Психология

Если открыть миру душу,в неё обязательно плюнут?

ЛЕБЕДЬ И ГУСЬ Над лебедем желая посмеяться, Гусь тиною его однажды замарал; Но лебедь вымылся и снова белым стал. - Что делать, если кто замаран?. . Умываться. (А. С. Пушкин).. . Так что не стоит переживать по этому поводу. Главное - желание дарить миру свое душевное тепло. А запачкать свою Душу может только сам человек, никто из плюющих на это не способен. Плюющие хоть и запачканы сами, не могут запачкать чужую Душу, пока сам человек этого не позволяет))
Светлана Гайдук
Светлана Гайдук
44 058
Лучший ответ
Не сомневайтесь.
А что вы вкладываете в " открыть миру душу "?

Если, например, прилюдно исповедаться, через средства массовой информации, то - непременно.
А если открыть душу, чтобы впустить красоту этого мира, любовь, добро, то даже плевком невозможно изгадить чистый родник.

Что для вас - открыть душу?
Есть таинства души, а есть - душевный стриптиз. И эти вещи нужно четко разделять.
Плюнут только те, кому Мы небезразличны, остальные даже не увидят, что Мы что-то открыли.

Плевок в душу - есть самообман, когда таким образом люди становятся лучше в своих глазах, унизив других.

Однако, откройте душу миру - и узнаете о Ваших друзьях и знакомых много нового, но будете в роли провокатора, который специально подбрасывает кошелёк с деньгами на улице, а сам за углом ждёт с милиционером кто же этот кошелёк подберёт.

Получается, что и провоцировать своих близких и знакомых нельзя.

Что же делать?

Не открывать душу, так как это уже есть провокация.
Ольга Деменёва
Ольга Деменёва
81 893
Плюнут-не плюнут, но наследят запросто ;) :)))
Плюнут те, кому положено. Остальные сами раскроют вам душу. Если вы будете искренни, ни один плевок вас не заденет. Да, разве что сметут ненужное и покажут вам вас с неприятной стороны. Вы не представляете силу души. Не волнуйтесь, Бог в сердце каждого, Он контролирует все это. Но практиковаться лучше все же на знакомых.
ну если вот прямо всему миру то конечно найдется сотня другая несчастных
Ak
Akinava
8 574
Если ждать плевка, то конечно)
Нет. Это не целесообразно. Но могут сделать что нибудь и по хуже для вас и повыгодней для них. Я бы так сделал.
Да. Потом придется уборкой заниматься. Думать как сохранить равновесие, душевное спокойствие...
Конечно. А Вы чего хотели?