Психология

Cinderella (англ.) , золушка (рус.) , замарашка (у Тургенева) , пепеляшка (болг. ) - как сильно различается в деталях сюжет, +

у разных редакторов сказки?
Кстати, а реальная ли история легла в основу сказки? Было ли такое, чтобы маленький размер ноги определил невесту высокородного жениха?
Вопрос в психологию.

Доброй ночи!
Лидия Фейге
Читаю Википедию англоязычную, по запросу "Cinderella" , оказывается эта история уходит корнями в еще древний Египет времен Клеопатры, когда в Египте уже правила греческая династия Птолемеев (сама удивилась)) . Точнее в те времена она была записана греческим историком Страбоном в первом веке до н. э. с уст местных жителей. А сама история, наверное, еще древнее.
Это история о девушке по имени Родофия (что переводится "розовощекая"), которая жила в греческой колонии Наукратис расположенной на территории Древнего Египта. Однажды она принимала ванну (а ванны в древнем египте принимали часто под открытым небом во внутреннем дворе дома) и орёл неожиданно налетел и выхватил ее сандалию из рук ее служанки, и улетел с обувкой в город Мемфис.
Царь Мемфиса сидел под открытым небом и вершил над кем-то свой суд, и в это время орёл бросил сверху ему на колени сандалию.
Царь был восхищен изяществом и красивой формой сандалии и удивлен тем, как она появилась у него, упав с неба. Он послал своих слуг во всех направлениях в поисках владелицы этой сандалии. Когда ее нашли, ее привезли в Мемфис и она стала женой царя.

Так же там пишется, что греческий историк Геродот еще пятью веками ранее Страбона, и тоже он писал о девушке Родофии, только была она родом не из Нукратиса, а из Траса, и была она рабыней Иадмона Самосского, и была она вместе в рабстве с Эзопом. Она была привезена в Египет во времена фараона Амасиса II (правил в 6 веке до н. э. ) и была освобождена за большой выкуп богатым торговцем Карахусом из города Митилини. Карахус был братом Сафо - греческой поэтессы с острова Лесбос. Об истории Карахуса и Родофии известно и из других источников - там эта Родофия была египетской куртизанкой, и в нее влюбился брат Сафо, выкупил ее из рабства и женился на ней. . и типа потом эту Родофию его сестра Сафо пыталась соблазнить ). Она ее воспела в своих стихах, но называла Родофию в них как Дорика. Это из источников историка Свиды (также его называют Суда от Suidas), который жил раньше Страбона.

В общем, все переводить на русский я не буду, но похожие истории упоминаются и в Китае - там была и злая мачеха, убившая ее мать. у других авторов древности есть история с тыквой (греческий комик 1 века - Сенека) , там какой-то перец Клавдий после полуночи превращался в тыкву.
Также упоминалось что-то у Шехерезады из Тысячи и Одной ночи, упоминалось в байках британцев, но там ее звали Корделия. .

Так что это просто многовековой фольклор всех народов мира ) с миру по байке - и Золушка модерн у нас )
Юлия Павлова
Лучший ответ
Лидия Фейге Ого....
Я словно фильм сейчас посмотрела, "Все Золушки мира" называется))))
Гран мерси, о таком ответе я и не мечтала:)
официальная версия такова: "золушка" - это сказка о покровительнице. не имеет значения, какими качествами обладала золушка. принца бы ей не видать, если бы ее не пропиарила влиятельная крестная...
Таня Крапивина