Психология

Какой ЖЕНОЙ станет ---ЗОЛУШКА ???





Повзрослевшая Золушка - это всё та же добрая, но без проявления себя, своего характера, терпеливая, всепрощающая девушка. Девушка без прав на проявление чувств, желаний, эмоций. В этой ситуации ужасают не условия и постоянное выполнение тяжелого физического труда, а бездействие и принятие Золушкой сложившегося образа жизни: выполнив всю работу по дому Золушка уходила в уголок возле печи, садилась на горку золы (от сюда и прозвище "Золушка") и ждала очередных приказов, требований, поручений, которые отдавали её сводные сёстры и мачеха. И лишь в моменты, когда она оставалась одна, она вспоминала свою семью и то, время когда ей было хорошо среди любящих людей. Эти мысли уводят её далеко в свой идеальный мир, в котором нет злобной мачехи и её дочерей, а есть свой дом, семья и любящий принц. Здесь просматривается идеалистическое мышление Золушки, попытки день за днём, раз за разом забыть, не думать о реально происходящем, о своём страхе и неспособности что-либо менять.
Лишь с большими усилиями она делает то, что хочется. В ситуации, когда она красивая и нарядная, одетая и подготовленная феей-крёстной, подъехав к замку, сомневается и боится сделать так, как хочется - пойти на бал. Золушке приходится, преодолевая себя, свои сомнения, спасительное желание уйти (убежать) , зайти в замок, и войдя в бальный зал почувствовать себя по-другому. И здесь на балу, получив желаемое, она бежит из страха непринятия себя принцем такой, какая она есть. Да и ей самой трудно в один миг принять исполнение своих желаний, ведь она отвыкла от этого.
Проявление слабой воли и самопожертвования наглядно проявляется во время примерки хрустальной туфельки сёстрами. Здесь Золушка собственноручно умело одевает туфельку на ногу сестре, и в этот момент отказывается от любимого принца, от возможности стать принцессой: вырваться из своего дома и реализовать свои мечты. Она делает так, как хочет её окружение, пряча и приглушая свои чувства, отодвигая себя на задний план. Так и хочется задать вопрос: "А, что же дальше? ". И не услышав ответа, понимаешь бессмысленность и бесполезность жизни Золушки на этом этапе жизни. Возможно всё и было бы так грустно, если бы вновь воля случая (разбитая туфелька) и старания феи-крёстной не дали шанс Золушки заявить о себе и своих правах (девушки, обладательницы той самой маленькой ножки, с которой и слетела туфелька) на роль невесты принца.
Подводя итог выше сказанного, обращаясь к типологии патологий личности профессора Дусавицкого А. К. , можно сказать, что психологический портрет Золушки - это портрет "Стоика":
с основным жизненным принципом - терпение,
с второстепенным, саможертвующим отношением к себе,
с типом личности, который сформировало окружение (в случае Золушки - это мачеха и её дочери) ,
с принятием приоритетности других,
с идеалистическим мышлением и приглушенными в себе чувствами,
с отсутствием воли и прикладыванию больших усилий для реализации своих желаний,
с памятью, которая отказывается помнить всё то, что происходит и
в результате бессмысленным прожиганием жизни.
Гулайна Айтжанова
Гулайна Айтжанова
61 015
Лучший ответ
Золушку фея разбаловала. Карета, платье, хрустальные туфельки, бал, принц на белом коне. До этого золушка была нормальной девушкой, готовила, убирала, стирала (такая была бы хорошей женой).
С*
Софья *****
24 922
Домохозяйкой..))
Будет варить, шить, стирать.
Судя по картинкам- гламурной.
D I
D I
6 413
Третья картинка..
хорошей!
Тихой и любящей без стервозности.