У нормальной пары взаимоотношения практически не меняются ни как.
Разве, что на некоторое, очень непродолжительное время, может возникнуть нервозная атмосфера, не всегда и не обязательно перерастающая в скандал.
Это зависит от характера каждого из семейной пары.
Что же касается личного опыта в данном вопросе, то как раз совсем недавно пришлось пережить такую ситуацию.
Где-то пару лет назад я не имел постоянного места работы и заработка, а супруга имела стабильную работу и зарплату. Взаимоотношения были в общем-то обычные. Разве, что немного меня коробило самолюбие и внутренняя гордыня, ощущался душевный дискомфорт. Что касаемо расходов на мои чисто мужские нужды, то они практически не изменялись.
В данное время - наоборот: у супруги на работе наблюдается нестабильность: весь февраль их перевели на четырёхчасовой рабочий день, с вытекающими отсюда последствиями в оплате труда.
У меня же, вот уже около года - стабильная работа и зарплата, повышение по службе и в окладе, плюс подработка в пол-ставки на той же должности на другом предприятии.
Естественно, у обоих настроение только улучшилось, а значит - и взаимоотношения, т. к. супруга может больше времени уделять ребёнку и дому.
На данный момент её заработок несущественно влияет на общий доход семьи. Качество жизни же улучшилось.
Так к чему же портить "погоду в доме" ?..
Жизнь - как маятник. Не известно - в какую сторону он качнётся завтра. Так разве стоит свой характер уподоблять маятнику?.. .
Необходимо быть самому непоколебимым.
"...Не стоит прогибаться под изменчивый мир,
пусть лучше он прогнётся под нас!... "
Психология
Как может повлиять на взаимоотношения мужа и жены ситуация, если жена станет зарабатывать намного меньше??))
Анна Корчагина

если деньги - не глоавная отдушина в жизни
то отнесутся оба к этмоу философски, по принципу
больше доход - больше тратим, меньше доход - меньше тратим
мужья привыкают к жене и ее внешности, повадкам, к ее доходу. . и стоит только что-то изменить - сразу претензии!
если изменения в жене нравятся мужу, выгодны ему - он согласится и снова привыкнет. . а если это как-то его ущемляет - будет требовать вернуть все как было! или, если любит жену, опять потихоньку привыкнет... так что изменение дохода - для мужа момент временный...
нифигесебе! пусть тогда почку продаёт!!!))))
Лариса Карпович (Лукаш)
привет))
А если вообще в декрет уйдет?)) )
* * *