Психология
есть знакомый мордвин-он постоянно говорит, что русы и мордва-одно и то же, переворачивает слова как задорнов, как быть?
есть знакомый мордвин-он постоянно говорит, что русы и мордва-одно и то же, переворачивает слова как задорнов, как быть? я тоже имею русские и финские корни. считаю его мнение бредом. да! есть те, которые намешались, но русы-это славяне, а мордва-это финны. всегда были соседями и сторонились друг друга. он рассказывает, что скифы и амазонки и шумеры были мордвой! в прочем как и все нации, которые приписывают себе славу загадочных народов! он старще меня и я не знаю, как ему объяснить, что не согласна с ним. напр. берет шумерское слово и переводит его на мордовский или любой народ, и говоорит, что переводится так-то так-то, а значит они-мордва. ему бы фентези писать! но не историю!
Нация сегодня определяется не по крови, скорее по основному языку общения, месту рождения и тому, кем себя идентифицировали (к кому причисляли, кем назывались) предки. А по крови у финнов гаплогруппа N. Но такую же имеют многие карелы, эстонцы, удмурты, коми, якуты, татары и буряты. И вот нашли на Севере Китая 9000 лет назад кто-то там был с такой гаплогруппой. А откуда он пришёл в Китай? Ну допустим приплыл он из Америки. А туда он или его предки откуда пришли? На каких языках он говорил? А его предки?
А вот посмотри кто носители R1a кроме русичей: греки, индийцы северные, киргизы, латыши, литовцы, немцы восточные, балкарцы, памирцы, пенджабцы, поляки, пуштуны, украинцы, фарерцы, хотоны, чехи моравские, шорцы, левиты-ашкеназы и ещё многие.
К тому же в каждой из этих наций преобладает определенная гаплогруппа, но не значит, что других гаплогрупп нет. Тут, представь, сколько всего за 100 лет произошло (перемен-движух) в мире. А теперь представь, сколько за 10 000 лет...
Не переубеждайте его, так всем спокойнее будет. На самом деле все давно перемешались... Вот я по паспорту русская, но судя по предкам - только на 75 %, кроме них были предки немцы (поволжские), мордва, украинцы, поляки - и это только про кого я знаю...
Он имеет право на своё мнение, а Вы на своё.
Никак не быть.
Оставить всех при их мнениях.
Никак не быть.
Оставить всех при их мнениях.
Елена Захарова
реагирует агрессивно если не согласна и начинает переубеждать!
не читал-просто наблевал на монитор