Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать —
В Россию можно только верить.
Эти строки Фёдор Тютчев писал где-то в 60-е годы позапрошлого столетия, бурное время реформ Александра Второго, отмена многовекового крепостного права, проведение реформ настолько широкомасштабных, что трудно найти им аналог и в нашей и в зарубежной истории.
То, что голова шла крУгом, не только у Тютчева думаю, очевидно. нам ли, пережившим эпоху 90-х этого не понимать. Потому строки сами по себе всего лишь отражали время написания, а не некую константу на все времена. Да и назовите страны, которые можно было бы измерить неким общим аршином... думаю, что таковых просто нет.
Но... обычно трактуют эти строки как формулу загадочности русской души, которая в формулы-то вот вроде бы и не помещается Но тут налицо уж парадокс-формула о необъяснимом умом.
А объяснить умом выживаемость вполне можно. Просто вот страна особенная своими пространствами-ни у когобольше подобного нет. Да ещё и вся практически в зоне рискового земледелия, это ведь не Франция, где и три урожая в хороший год снимали, тут же один-уже подарок. Говорят вот, работать не умеем... а смогли бы европейцы работать в условиях, когда пахоту и сев нужно во втрое укороченные сроки провести, да на площади втрое больше на душу работника, нежели там... а потом, из-за погодных условий, не дождаться урожая, но-выжить-через взаимопомощь, через терпение, через страдания зачастую.. . К тому же рвать жилы в страдную пОру, торопясь. В Европе достался тебе кусочек землицы, закреплён законом за тобою и обихаживай каждый сантиметр квадратный во имя прибыли, не было этого у нас. Да и мощь государства была несопоставимой, в том числе и по степени давления на личность... а как иначе-чтобы сохранить страну, войско огооо какое нужно, а его нужно содержать, а значит и налоги-независимо от погодных условий... только расли. НО и не помогать государству было нельзя-ведь потеряли бы иначе уже страну давно.. .
И сегодня-посмотеть на карту-в Китае 1300 000, а у нас 142 000...а площади... .
Потому секрет вот токмо в том, что хранит разве нас кто пока... ОТТУДА, сверху!!))
Психология
Ладно , умом Россию не понять, она с умом - не совместима. Так не в этом ли хранится секрет российской выживательности?
если честно, со стороны глядя.... печально. очень печально (я то тоже Русская)
Славяне - истинные хозяева Земли.
Потому и выживают при любых условиях - эгрегор Рода проявлен сильнее всего.
И именно поэтому славяне жили всегда и продолжают жить больше сердцем, чем умом - такова их природа.