Психология

Разумно ли откладывать то, что хочется именно вам, в угоду "не терпящих" дел близких и просто окружающих?

Для самых близких всё можно отложить. А просто окружающие здесь не при чём.
Айгуль Самигуллина
Лучший ответ
Бутакуз Джорабаева Это часто не контролируемо тем человеком, который хронически откладывает свою жизнь на потом))) Если нет просьб и дел со стороны окружающих, то, все равно, отыщется что нибудь более важное, чем собственная жизнь, вплоть до строительства светлого будущего разного масштаба))))
зато с каким смаком можно потом наслаждаться. главное вовремя устраивать себе праздники. большие и малые
Бутакуз Джорабаева Делаю вывод из вашего ответа - разумно, чтобы дольше наслаждаться предвкушением)))....Главное - не переусердствовать в предвкушении)))
если ваше откладывается, а близких нет, то разумно. . но только если неотложность соответствует действительности
Елена Финицких
О! Спасиб, что напомнили - пошел мерить две новые вело-маечки)
Алла Вакурина
помоги ближнему своему и он поможет тебе....
не разумно, но часто своим приходится жертвовать...: (
один раз отложить можно, второй-я бы подумала, третий -не отложила бы точно) ) Может быть и близким стоит задуматься о том, чего хочется мне))
Бутакуз Джорабаева Из наблюдений за жизнью: существует один человек в группе, семье, делами которого озабоченны все, он же, как правило, не озадачивается ничьими желаниями))))
В одной умной книге прочитала, что не стоит делать чужую работу, пока своя не окончена.
Бутакуз Джорабаева А если окончена?
Например, Вам срочно хочется съесть мороженого. Вредно? Да. Может лучше пойти и помочь сестре сварить суп? Полезно? Да, для сестры, для Вас, вообще для всей семьи.. . Напрашивается вывод, может лучше сначала оценить ситуацию у окружающих, у тебя самого, а потом делать то, что считаешь наиболее важным.
Бутакуз Джорабаева Вот чего не хотела бы, так это чтоб мне кто-то помогал суп варить)))) Думаю, что и сестра моя тоже))) Если захочется - я ей дам креманочку мороженного, украшенного ягодами и политого ликером, и посажу рядом, для приятной беседы, пока я супчик готовлю))) А если серьезно - не стоит внедрятся в дела даже очень близких людей, пока в этом нет необходимости. И даже она возникла, эта необходимость, то нужно дать человеку время осмыслить ее и попробовать решить дело своими силами.
Всё в этой жизни мы делаем для себя. И милостыню подаём для себя, и о близких заботимся для себя. И случайному прохожему помогаем для себя. И на работу за низкую плату ходят для себя. И что хочется люди делают тоже для себя, конечно.
Так что не надо себя обманывать. Если в данную секунду вы выбрали именно это своё действие из возможных альтернатив, то значит, оно для вас более предпочтительно, вы хотите этого больше чем этих альтернатив.
Бутакуз Джорабаева Абсолютно верно!!