Психология
Почему мы видим прежде всего то, что нам хочется, а не то, что на самом деле?
..Всего чудеснее бывает весьма часто то, что происходит в действительности. Мы видим действительность всегда почти так, как хотим ее видеть, как сами, предвзято, желаем растолковать ее себе. Если же подчас вдруг разберем и в видимом увидим не то, что хотели видеть, а то, что есть в самом деле, то прямо принимаем то, что увидели, за чудо, и это весьма не редко, а подчас, клянусь, поверим скорее чуду и невозможности, чем действительности, чем истине, которую не желаем видеть. И так всегда бывает на свете, в том вся история человечества.... ( Ф. М. Достоевский- Дневник писателя 1877 май-июнь- Глава 1 )
особенности восприятия)
потому что сначала видим то что хотим... эго...
а кто судья устанавливающий, видим ли мы то, "что нам хочется", или что, по мнению, такого судьи, -"на самом деле", и где критерий того, что именно сам судья видит то, что "на самом деле", а не то, что ему самому хочется видеть
Мы видим мир сквозь затуманенную невежеством призму нашего ума, который подобно возничему управляет нашими чувствами (зрение, слух, обоняние и т. д.). Прискорбным, является так же тот факт, что наш разум (находящийся над умом) так же затуманен ибо осквернён невежеством и не может зачастую разобрать где есть лож а где истина. Ну а уж голос души вообще попран и начисто заткнут всё тем же ложным эгом (эгоизмом) ибо ложное эго, управляет нами как кукловод тряпичной куклой. Только изучение высшей истины поможет выбраться из этого ужасного сна и пробудиться.
Сейчас будет просто мое мнение)
На самом деле, у нас очень интересно устроен мозг. Если говорить о зрительных или слуховых образах, то мы видим и слышим паттернами -- шаблонами. Если мельком взглянуть на что-то, не успев при этом разглядеть получше, мозг найдет в голове наиболее подходящее соответствие, которое сам же себе и покажет. А в действительности окажется, что там вообще нет того, что вы увидели мельком) Сломанный телефон тоже может быть примером.. только уже слуховых образом. Может быть, в ситуациях, которые связаны не только с зрительными и слуховыми образами, а с впечатлением, например, тоже что-то подобное проиходит...