Психология
Почему, если 20 раз повторить вслух одно обычное слово, перестаешь кратковременно как бы понимать его смысл?
У Вас такое бывает? От чего это? Ну вот, слово "помидор", например. Произносишь вслух раз 15 и вдруг понимаешь, что не понимаешь, что это такое )) Уверена, что это не только у меня, а причина жутко интересна
Да, есть такое дело - тоже замечал. Думаю так происходит потому, что когда мы не говорим слово чтобы передать его смысл мы не обращаем внимание на те буквы и слоги из которых это слово состоит. Но когда проговариваем слово ради самого слова, то, невольно, начинаем обращать внимание на состявляющие его отдельные буквы, слоги, звуки которые сами по себе смысла не несут. Иначе говоря, повторяя, в уме, мы дробим слово на его бессмысленные составляющие лишая слово привычного смысла.
Щаз пойду выпью рюмочку, а то на сухую не могу 20 раз кряду произнести енто слово "помидор".
молодец экспериментатор!
Потому что теряется образность слова... Слова обычно вызывают образы в мозгу... если повторять его 20 раз, мозг перестает воспринимать это слова... Оно становиться чем то вроде рефлекса. . Но это не рефлекс... Блин тут тяжело объяснить ((((
Мозг уже не ассоциирует слово с образом, если его не заставлять силой воли т. к. в этом нет логической необходимости
С Finaliter тоже согласна
Думаю когда повторяешь одно и тоже слова. оно выпадает из контекста мыслительного процесса. и следовательно перестает иметь смысл.:) как то помню спросонья вышел на кухню. потянулся. зевнул, и шандарахнулся в обморок. очнулся уже на полу, по радио что то говорили, но я какое-то время не мог сообразить что. как будь-то инопланетное вещание. интересное ощущение. кстати мария хуанна подобным образом действует сначала, но это было давно и уже почти не правда:) думаю тут имеет место преключение с одного полушария мозга на другое. Думаю на этом основан принцип действия заговоров. мантр, и все возможных "ум мани падма хум".:)
Есть такой эффект девальвации смысла от многократного повторения вслух. Из этого лишь следует вынести урок: Чтобы Вас больше слушали, говорите меньше и лучше формулируйте ваши мысли.
Мне кажется что ты заново запоминаешь слово и забываешь смысл а потом через некоторое время вспоминаешь его смысл