Психология

Почему люди иногда видят в обычных словах и фразах не их прямой смысл, а...

...начинают пытаться читать между строк и что-то там себе придумывать?
Майра Дощанова
Заранее прошу прощения за многабукафф, я тут черновик своей диссертации немножко подсократила… Тема это моя, в общем))))))) )
Для проекта Ответы и для виртуала вообще это очень, очень распространенное явление.
Люди ничего не придумывают, а просто накладывают на написанное свое восприятие, или наоборот, помещают написанное в свое восприятие.. . Суть не важно.
Например, я пишу: "Спасибо". В зависимости от контекста, в этом слове можно прочесть и искреннюю благодарность, и формальную вежливость, и даже издевательство и сарказм. Повторю, в зависимости от контекста.
ЧТО люди выбирают в качестве контекста - в этом-то и вся загвоздка. Люди, заинтересованные в том, чтобы понять собеседника, читают ТО, что собеседник написал. Т. е. опираются в качестве контекста на историю переписки с этим человеком или на общеизвестный контектст (исторические и литературные факты, широко известные анекдоты, байки, т. е на то, что ЗНАЮТ ВСЕ) . Опять же, собеседник и этого может не знать, эрудиция-то у всех разная.. .
Специфика коммуникаций в и-нете состоит в отсутствии интонации, жестов и мимики. Особенно это плохо, когда общаются люди, не знакомые в реале. Здесь, если люди хотят взаимопонимания, они должны договориться, что будут объяснять друг другу решительно все, что им не понятно. Так происходит постепенное расширение контекста общения, и-нет собеседники как бы впускают друг друга каждый в свой контекст. И сближаются без проблем. Кстати, знаю несколько людей, которые общаются в таком стиле, и с ними действительно не возникает проблем и непоняток. По-моему, это культура общения, как часть общей культуры человека… Возможно, когда-нибудь культуру интернет-коммуникаций будут преподавать в школах, что-то же надо с этим делать.)))) )
Потому что некоторые люди (их пока больше, чем первых) выбирают в качестве контекста даже не переписку в и-нете с конкр. человеком, не конкретную беседу, а собственную ситуацию или даже просто собственные фантазии. Особенно этим страдают натуры ИСТЕРОИДНЫЕ (это не ругательство, это тип акцентуации) , которым кажется, что все вокруг посвящены в их ситуации, догадываются об их фантазиях. Думая, что собеседник в курсе всех их заморочек, они уверены, что он реагирует не на слова из букафф, которые видит перед собой, а на то, что они там где-то далеко и глубоко себе подумали, или даже еще подумать не успели… Это, между нами, обалденный наркотик, иллюзия мистического «созвучия душ» . Но отсюда же возникают и обиды, это ж смотря на что накладывать слова собеседника - на позитив или на негатив...)) )
Люди такого склада здесь надумывают себе любые сценарии - от романтических сказок до детективных историй про внедрение в сознание и зомбирование.. . Ему удачи желают, а он читает признание в любви… или там еще что-нибудь. Как говорится «если хочешь – на»…)))))) )
Одна участница Ответов, с которой мы долго не пересекались и однажды вдруг пересеклись на проекте, начала со мной общаться почему-то с бесконечных извинений и опасений. Что ни ответ или коммент, то "пардон" или "ой, мамочки". Потом предложила "помириться" О_о. Потом вдруг, увидев, что я и не ссорюсь, и не мирюсь, а вообще спокойно отношусь, перешла на претензии и обвинения.. . Ну стал быть, чел надумал себе конфликт, который нужен ему самому (развлекаются все по-разному).. .
Не далее как вчера. Задаю вопрос "Что можно предположить о происхождении выражения ДУША В ДУШУ» . Первый же ответ: «это не то, на что Вы намекаете» … Я паццталом… Ну, действительно, без задних мыслей я….)))))))))))) ) А товаризч среагировал на свой собственный контекст.. .
Поэтому и юмор в И-нете - отдельная песня. Один искренне подшутил над собой, другой чувствует себя оплеванным.. .
Люди, будьте терпеливы, не жалейте времени на посвящение собеседников в ваш контекст!! ! С другой стороны, люди, не ищите в словах незнакомых вам людей более того, что там написано!! ! НедопонЯл – переспроси. НедопонЯли тебя – паффтари. Тада вам обеспечен кайф здорового взаимопонимания… ))))
Елена Соловьёва
Лучший ответ
Майра Дощанова Отличный ответ! И, бесспорно, лучший. Спасибо! ))))
"Почему люди иногда видят в обычных словах и фразах не их прямой смысл.. . " - спросили Вы, а я прочитала - " почему меня иногда не правильно понимают.. . ну почему? "..
Ну, вот так восприняла.. . почувствовала что это не столько вопрос, сколько восклицание.. . :)))

Неллена всё объяснила.. . у каждого свой опыт, от которого не отключиться.. . и мы его наслаиваем на своё понимание других.... особенно если другого мало знаем и он в своем "буквальном" вопросе себя мало представил.. . :)))
Юлия Галицкая
Потому, что люди :)
Лена Пронькина
Человек не может увидеть того, чего нет в нем самом.
Ни чем не лучше, когда люди понимают всё слишком буквально...
Не хотят.
Некоторые работают психоаналитиками.
Victoria Ismatillaeva
Просто богатая фантазия, порадуемся дорогие друзья за таких людей!)
иногда природная недоверчивость, иногда благоприобретенный сарказм толкает их на поиски скрытого смысла
Раиса Провада
если смысл прямой, он рано или поздно выведет их к пониманию вашей речи...
Потому что главный смысл слов не в самих словах, а в тоне, которым они сказаны. Сужу по себе: мои слова очень часто означают совсем противоположное. :)