СТАЛКЕР. Вы что, устали?
Профессор встает с кряхтением, видно, что он очень устал.
ПИСАТЕЛЬ. О, Господи! Опять, кажется, наставления будет читать… Судя по тону…
Слышен грохочущий и булькающий звук. Вода в канализационном колодце поднимается столбом, бурлит, постепенно успокаивается. В это время за кадром голос Сталкера.
СТАЛКЕР. Пусть исполнится то, что задумано. Пусть они поверят. И пусть посмеются над своими страстями; ведь то, что они называют страстью, на самом деле не душевная энергия, а лишь трение между душой и внешним миром. А главное, пусть поверят в себя и станут беспомощными, как дети, потому что слабость велика, а сила ничтожна…
Сталкер пробирается по карнизу стены – видимо, плотины. Продолжается его внутренний монолог.
СТАЛКЕР. Когда человек родится, он слаб и гибок, когда умирает, он крепок и черств. Когда дерево растет, оно нежно и гибко, а когда оно сухо и жестко, оно умирает. Черствость и сила спутники смерти, гибкость и слабость выражают свежесть бытия. Поэтому что отвердело, то не победит. (Спускается внутрь здания, говорит вслух. ) Идите сюда!
СТАЛКЕР. Как вы сюда попали?
ПРОФЕССОР. Большую часть пути я… прополз на четвереньках.
СТАЛКЕР. Невероятно. Но как вам удалось обогнать нас?
ПРОФЕССОР. Как «обогнать нас» ? Я вернулся сюда за рюкзаком.
Психология
Вот говорят иногда Отбрось тщеславие, гордыню, будь прост как дитя... А надо ли? А так можно вообще?
И на этом деньги зарабатывают, те кто говорят ))
Наталья Задвинская
Видимо много и таких. Добрый вечер.
а ещё говорят простота хуже воровства
Надо или нет, это Вам решать)) ) А можно или нет? Можно, и даже методики есть, но Вам лично это зачем?)))
будь собой!
Если вопрос в деньгу не уператься то можно.
гордость, тщеславие это серьезные грехи... с которыми нужно бороться, возгордившейся человек ставит себя выше других, начинает судить других.. вообще многие грехи вытикают из-за гордости... человек не может
объективно себя осознать.. . Христос мыл ноги своим ученикам, показывая нам пример смирения, начните читать Новый Завет, навернека у вас дома есть Библия !