Психология

Плохо ли тщеславие?

Дело в том, что я хочу нравиться людям и у меня это получается. Не раз меня хвалили за наличие, так сказать, ума, обаяния, поставленного голоса. Вот только я-то понимаю, что на самом деле, чего-чего, а первого (ума) у меня точно нет. Я ведь ничего, вот правда, ничего не знаю! Начиная от школьной базы, заканчивая элементарными взглядами на жизнь. Однако я умею притворяться. Притворяться кем-то, кем я по сути не являюсь, тем самым нравясь людям, но мне так противно от этого, так и чувствуешь в себе эту слабость - тщеславие. Для того чтобы искоренить в себе это, пришлось удалить все мои фотографии, эти ненужные никому, пафосные картинки, удалить инстаграм, прекратить постить свои рисунки, мол смотрите, какой я "художник", а чтобы прекратить самобичевание по поводу ума, заново пытаюсь учить различные дисциплины, вот только у меня ощущение, что делаю это снова, чтобы в итоге нравиться всем. Ведь если так подумать, окажись я на земле единственным человеком, захотелось бы мне учиться только для себя? Не думаю. Так может и не так плохо тщеславие, раз оно двигает меня становиться лучше, хоть и в глазах других? Хоть я и безумно хочу делать все эти вещи искренно, невзирая на мнение других, у меня не получается. Слишком много зависимости, слабости, глупости. Извините за эти сопли, но надеюсь, смысл вопроса понятен. Заранее огромное спасибо за ответы.
что уж поделать.. не будите стараться нравиться людям станете как я всех бесить... попробуйте еще и правду людям говорить.. с вилами и факелами придут.. нравиться людям приходится хотябы чтобы жить... к стати я тоже рисую (и в этом я тщеславен).. но художник без этого не может.. он желает быть оценен.. и хотя приятнее слушать похвалы ценнее именно критика... да и тщеславие это плохо.. мне не нужны конкуренты.. я - Царь!)))
Айгуль Фаттахова
Лучший ответ
вот они люди последнего времени перед судом. скоро будут вопросы плохо ли убийство. ну а что. однополая любовь уже норма, аборты ну а че такого то, блуд так вообще если не блудишь то лох, ботан и неудачник.
В итоге ты найдешь что нравится тебе)
А всё остальное пустое)
Тщесла́вие (от тщетный (напрасный) + слава) – пристрастие к тщетной (напрасной, бесполезной) славе, любовь к почестям, стремление хорошо выглядеть в глазах окружающих. Седьмая из восьми главных страстей.
От тщеславия твоего ты погубил мудрость твою. (Иез. 28:17).
"Тщеславие ко всему льнет: тщеславлюсь, когда пощусь, но когда разрешаю пост, чтобы скрыть от людей свое воздержание, опять тщеславлюсь, считая себя мудрым; побеждаюсь тщеславием, одевшись в хорошие одежды; но и в худые одеваясь, также тщеславлюсь; стану говорить, побеждаюсь тщеславием, замолчу, опять им же побежден бываю. Как ни брось сей трезубец, все он станет верх острием. (Преподобный Иоанн Лествичник )
"Я каюсь что горжусь и горжусь что каюсь" )))
Оля Пушкова
Человек - существо социальное. И вполне нормально желание нравится людям. А если оно еще и двигает тебя на путь саморазвитию, то это просто замечательно. Прекрасно, что ты копаешься в себе, потому что это первый шаг стать лучше, чем ты есть.