Психология
В чем разница между тщеславием и честолюбием?
если можно приведите примеры или типичные признаки данных качеств..не надо копипастить из вики и словарей определения.. мне интересно именно Ваше мнение..
Я, как всегда, Юль, по двум системам ценностей меряю... ) Если с точки зрения человека православного, то это - абсолютные синонимы, слова, описывающие недушеполезное желание сделать себя кумиром людей. Единственное отличие ( все-таки все синонимы имеют некоторые коннотационные различия) - "тщеславный" поинертнее, "честолюбивый" подеятельнее. .
А если как бы с точки зрения социума - видимо, провести если експеримент) , то люди скажут, что первое - понятие отрицательное, второе- со знаком "плюс". Например, Серёшко Зверев тщеславный, а Женя Плющенко - честолюбивый))) ) Тока, по мне, это иллюзорное различие.
А если как бы с точки зрения социума - видимо, провести если експеримент) , то люди скажут, что первое - понятие отрицательное, второе- со знаком "плюс". Например, Серёшко Зверев тщеславный, а Женя Плющенко - честолюбивый))) ) Тока, по мне, это иллюзорное различие.
Думаю, что честолюбие=стремление к успеху - вполне сама по себеположительная характеристика личности. Тщеславие - имхо ориентировано не на достижения, а на демонстрацию их, и часто мнимых. Термин имеет явно негативную окраску.
В реальности же зачастую один и тот же человек и честолюбив и тщеславен
В реальности же зачастую один и тот же человек и честолюбив и тщеславен
Юль привет! Я по-моему, лишен и того и другого. Я скажем так... парень из нашего двора, как впрочем и ВиталеГ с вилами)))) . Я не буду давать определений потому как не охота и потому как, это мне не близко))) . Но я просто целую руку.)) ) Это я умею и делаю уверенно -;)
Людмила Рауш
приветик))) с праздником) целую в щечку))
блин, вот точно я вам эти понятия не разведу.... но знаю одно, что и то и другое вещь губительная для души
Тщеславие это пустое высокомерие, кичливость, желание быть предметом славы, почитания, а честолюбие - любовь к почестям, жажда почестей, стремление к ним. Если тщеславный ничего не делая, только желает потреблять, то честолюбивый прежде всего стремится и действует. В этом главное отличие. Честолюбие в небольшом количестве может привести к достижению цели.
Людмила Рауш
но в проявлении это ведь очень похоже?) и разница лишь в том, что при тщеславии субъективно нет таланта, нет способностей и знаний.. ну вот то "пустое".
ну а вдруг в тщеславном есть талант и он его проявит.. а в честолюбивом только деятельность и устремления, которые исчерпают себя..
ну а вдруг в тщеславном есть талант и он его проявит.. а в честолюбивом только деятельность и устремления, которые исчерпают себя..
Я считаю, что тщеслвие сравни высокомерию, напыщенности и показному поведению, а честолюбие-это положительное нормальное желание и стремление любого человека заниматься полезной и интересной деятельностью и получать за это справедливое вознаграждение...
Тщеславие - тщётная слава, дутая, как мыльный пузырь. Чел не обладает нужные качествами, но при этом пыжится и корчит из себя чего-то) Честолюбие, проистекает из гордости, уже СОВЕРШЁННОГО. Если чел гордится реальными успехами - он достоин уважения и похвалы
Похожие вопросы
- Что делает человека деспотом, тираном и убийцей? Только ли честолюбие, стремление к ВЛАСТИ любой ценой?
- Плохо ли тщеславие?
- Почему после смирения часто появляется тщеславие? жажда награды? Игра эго?
- А вы умеете скрывать свое тщеславие? Согласитесь, что тщеславие, себялюбие есть у каждого. Ма-а-ленькое, но есть...
- нужно ли ибавиться от тщеславия полностью? или тщеславие в меру- даже нужная вещь?
- "Тщеславие - детская игрушка! " А ведь все мы - дети... Властно ли над Вами тщеславие, и постыдна ли его его власть?
- Как бороться с гордыней и тщеславием?
- Отсутствие у Человека Тщеславия автоматически обрубает ему возможности и шансы стать Чемпионом? ++
- Может быть такая форма тщеславия как отказ от млн. долларов?? Перельман. Диоген синопский в бочке жил от тщеславия?
- честолюбие - качество положительное?