В разумных пределах никому не помешает. Но слишком честолюбивый человек - это плохо:
"Большое честолюбие издавна превращало благоразумных в безумцев. "
И. Кант
Психология
честолюбие - качество положительное?
Мне кажется, в зависимости от сочетания с другими качествами человека и от того, как мы для себя трактуем само честолюбие, как понятие.
Увы, честолюбие это не слагаемое слов честь+любить, т. е. придерживаться правил чести, а чаще это качество проявляется в том, что человек любит, когда ему отдают честь, чествуют, почитают.
И именно из-за этой любви к почестям, как правило, такие люди амбициозны и стремятся к высокому положению, славе, известности.
Если человек порядочный, действительно талантливый и достоин славы и известности, то мне кажется, что это качество, во всяком случае для него, положительное - мотивирует продвигаться вперёд, ставить амбициозные цели и достигать их.
Но часто честолюбием страдают те, кто считает, что для достижения цели любые способы возможны и тогда на пути к их успеху много грязи, интриг, поломанных судеб, да и в сочетании с бездарностью и глупостью честолюбие становится банальным тщеславием, которое вызывает только сочувствие, потому что и слава - мыльный пузырь и человек не понимает, что выглядит смешно и нелепо
Татьяна Шамкова
да, именно смешно и нелепо.
Да это положительное качество любви чести, хоть его уже и не придерживаются, а подонком жизнь в сласть. "была бы честь гардемарины".
так чисто аж проттивно.. однозначно нет.. глые это люди в душе.
не положительное это гиперчистоплотность.
как моя бабушка
в своих разумных границах - да. доведённое до фанатизма - нет.