Психология

Может быть такая форма тщеславия как отказ от млн. долларов?? Перельман. Диоген синопский в бочке жил от тщеславия?

Из тщеславия вряд ли, а вот из гордыни может.
Лора Почепцова
Лучший ответ
Так Перельман объяснил свой отказ или справедливо посчитал, что "этим алчным баранам" не понять такие простые вещи"?
Может. Поскольку деньги в настоящее время стали главной ценностью, а люди стали рабами денег, то отказ от них ставит человека выше всех, кто не способен так поступить.
Елена Кочурова
" Плавучая опера" Джона Барта : там главный герой отказывается от наследства в пользу самого богатого человека в городе - это конечно нечто и как при этом вести себя этому богатею.
Наталья Дихтяренко Денег отдать?.. (не знаю)
его хороший друг Гариссон был настолько очарован своим другом, и настолько хотел доказать широту своих взглядов, что предоставил в пользование свою жену, с её радостного согласия. Презабавнейшая ситуация...
А вообще все ситуации у Барта презабавнейшие. Его герой вместе с ним смеётся и ухмыляется над всем и вся - над окружающими, над собой, над событиями. Даже над самоубийством своего отца. Но, конечно, в этом есть что-то горькое, немного трагичное. Герой и сам пишет о том, как готовился к своему самоубийству, объяснял себе и читателю его целесообразность, пытался разобраться в причинах, побудивших к этому его отца, но опять же с иронией
А кто так может показать тщеславие? Ты можешь что-то гнусное или великое в себе таким образом. Нет ты так не можешь. Перельман не от мира сего, математика это была его жизнь, он был одержим ей. Не ради славы или денег он ею занимался. И знаешь человек все время думает что если он что-то упустит то это на всегда и если он не получит премию то умрет смертью голодною. В том то и дело что он знает что ни чего не измениться в его жизни если он откажется от премии. Как жил до этого так и проживет. Наоборот многих жизнь скатывалась в пропасть от неожиданных выигрышей. Большие деньги не всегда приносят радость и не всегда человек богатый счастливый.
_ Nurika _
Диоген Синопский жил в бочке, желая показать, что истинный философ, познавший смысл жизни, уже не нуждается в материальных благах, столь важных для обычных людей.
Оксана Левина
Перельман говорил что-то вроде: Зачем мне деньги, если я управляю миром?
Patma Dowranowa
чужая душа-потёмки*(народное, не судите*)
_________
свет таким образом не пролить (т е, психоЛогически, потёмки, собственные, мешают))