Психология
Может быть такая форма тщеславия как отказ от млн. долларов?? Перельман. Диоген синопский в бочке жил от тщеславия?
Из тщеславия вряд ли, а вот из гордыни может.
Так Перельман объяснил свой отказ или справедливо посчитал, что "этим алчным баранам" не понять такие простые вещи"?
Может. Поскольку деньги в настоящее время стали главной ценностью, а люди стали рабами денег, то отказ от них ставит человека выше всех, кто не способен так поступить.
" Плавучая опера" Джона Барта : там главный герой отказывается от наследства в пользу самого богатого человека в городе - это конечно нечто и как при этом вести себя этому богатею.
А кто так может показать тщеславие? Ты можешь что-то гнусное или великое в себе таким образом. Нет ты так не можешь. Перельман не от мира сего, математика это была его жизнь, он был одержим ей. Не ради славы или денег он ею занимался. И знаешь человек все время думает что если он что-то упустит то это на всегда и если он не получит премию то умрет смертью голодною. В том то и дело что он знает что ни чего не измениться в его жизни если он откажется от премии. Как жил до этого так и проживет. Наоборот многих жизнь скатывалась в пропасть от неожиданных выигрышей. Большие деньги не всегда приносят радость и не всегда человек богатый счастливый.
Диоген Синопский жил в бочке, желая показать, что истинный философ, познавший смысл жизни, уже не нуждается в материальных благах, столь важных для обычных людей.
Перельман говорил что-то вроде: Зачем мне деньги, если я управляю миром?
чужая душа-потёмки*(народное, не судите*)
_________
свет таким образом не пролить (т е, психоЛогически, потёмки, собственные, мешают))
_________