Психология

А вы бы смогли отказаться от миллиона долларов, как Григорий Перельман?

Gulbara Zhaparova
Насколько я знаю он отказался потому что считает что ещё одного ученого работавшего над гипотезой Пуанкаре незаслуженно прокатили мимо этой премии, что его вклад не меньший чем Перельмана.
В общем благороднейший поступок Перельмана, и не вижу тут ничего безумного, просто хороший человек с принципами.
Что касается меня.... я даже дроби считать не умею, так что мне миллион за открытия в математике не светит даже в самых далеких перспективах...) )
Ну если абстрагироваться от моих знаний... Да, надеюсь на себя, что поступила бы также, хочу о себе думать лучше, но это только слова.
Наташа Натальюшка
Лучший ответ
Gulbara Zhaparova http://news.moe-online.ru/view/217414.html

Ну такого я не слышал. Ну получил бы деньги, сказал бы, что ему они не нужны. И отдал бы их своей кафедре на исследования. Или в сиротский приют. Вот это было бы благородно. Деньги на дороге просто так не валяются. Мог бы отдать половину тому человеку, чтобы он ими распорядился.

И это же он уже не в первый и не во второй раз отказался. Он не в состоянии адекватно оценивать свои труды. Если он сделал то, что 100 не никто не мог, то он гений.
Все зависит от многих причин, от ситуации. Где то - мог бы, где то - не мог бы, жаба бы потом задушила.
Жанар Айдарова
Я -нет. Живу в "хрущевке", дом в деревне - дырявый, 19 века, оба с мужем - на пенсии, дети - не олигархи, мягко говоря...
Gulbara Zhaparova Перельман живет не лучше...
Были бы у меня такие же гениальные мозги - легко отказалась. Но, к сожалению, я более простой и примитивный вариант человека))
Елена Спицына
я могла бы отказаться, как я.
Gulbara Zhaparova Ну вам, наверное, часто приходится, опыт))
Нет.
Честно заработанные деньги-эквивалент труда человека.
Я думаю если бы ему деньги нужны были, то он бы их заработал сам своим умом.
Я бы лучше согласился быть толковым математиком, чем обладать миллионом. Я слышал как победителей какого то конкурса убили из за выигранных денег бандиты. Если это такая цена, я её не приму.
От одного смогу. От десяти - вряд ли.
и что?
для умного человека это нормально,
ничего необычного, есть другое, что
не поддаётся никакой оценке
многие рисковали и жизнью ради
убеждений или её отдавали за них
НАверное нет... .
Но мне кажется он знал на что шел.. . просто так не отказался бы.. .
Либо те, кто предлагал, были уверены в его выборе.. . Хотя он простой математик, может подумал, или подсчитал, что еще заработает свой миллион...)))
Gulbara Zhaparova Так он не первый раз от денег уже отказывался. А говорят, сам живет в нищете и работает за копейки, даже от степени доктора наук отказался.
конечно НЕТ!! ! в мире столько нуждающихся.. . лучше захапать себе побольше бабла а потом помогать другим.. . благотворительность и тэ дэ ...деньги долго не остаются на месте.. . не каждый может потратить их как следует и с пользой....
пока их нет в руках все могут сказать ДА и я так скажу но вряд ли откажусь от реальных денег. но ещё смотря за что.
Hjkfk Fuiyui