Психология

Эта картина продана за 9 млн. долларов, я не понимаю ценности, даже если Тумбли писал её кровью. А вам нравится?

Для сравнения - Чёрный квадрат Малевича ушел за 1 млн. долларов.
Все это очень странно.

В каждом веке произведения искусства тем или иным образом отражают события века, переживания автора. Какое время, такое и искусство. Мы живем во время черных квадратов и каракуль.
Марина Яркина
Лучший ответ
...gulnaz... ...tilekova... нет не странно...
никто из нас не стоял и НЕ всматривался в нее.. и никто из нас не может поведать о том, что на него нашло при этом
цена ..
:)
.. вполне.

Ps Пока живут на свете дураки. . пусть платят за это
Галина Агеева
Чтобы понять что в "Черном квадрате" или тут, надо хотя бы немного интересоваться искусством и искусствоведением. Ну не за внешний вид платят деньги, иначе самым дорогим искусством была фотография кошки или туристический буклет. Произведение искусства ценно своей судьбой и историей, историей и судьбой своего автора, теми обстоятельствами, которые сопровождали их и так далее.
Посмотрите фильм "Красная скрипка", возможно кое что прояснится.
Удачи.
Жанна Коваленко Мне даже не понять, как вы так легко
поставили художника и фотографа в один ряд... ))) А судьба автора
картины важнее изображения? ммм... никак... никак не приобщусь
к такому искусству ((( сорри
А эти шедевры Кунца стоят не меньше. Но можно ли это назвать искусством?

Нина Сальгина
Такую.. хрень (не побоюсь этого искусствоведческого термина) рисуют специально для богачей, чтоб они покупали за 9 лимонов уважение и восхищение, якобы они ценят высокое, не понимаемое массами искусство. ))
каляки - маляки :)
Светлана Гу
Не нравится. Это искусство в невежестве.
предметы роскоши создаются с целью хоть какого-то отлучения средств у богачей. Пускай покупают любое дерьмо за любые деньги.
Алла Ч
Галина Смирнова Вот имено, реклама - двигатеь трговли. А если был аукцион, то и соревнование между воротилами.
мне тоже непонятно. любой малыш в детском садике также намажет
Это вложение денег, состоятельные люди не всегда сами этим восхищаются, но приобретают, в том числе и подобные активы. Как так получается, рекомендую почитать литературу о современной финансовой системе, там и не такие парадоксы встретите.
Нина Захаренко
Мне кажется, тут всё дело в эпатаже. Чем больше говорят о чём-то -- тем дороже оно стОит в денежном эквиваленте.
Художник имел ввиду смотри ниже, но у него не получилось.
Татьяна Лапина
Стоимость произведения искусства часто определяется не его художественной ценностью, а стоимостью бренда, историей его создания, а то и просто скандала
Жанна Коваленко да....
только евреи и геи способны спасти искусство....
кто честно зарабатывает - знает всему цену, а воры обделены пониманием, им самое место в крови, их так же разводят лохов богатых на всякую х.. ю, пусть обкладывают себя низменными вещами, нам глубоко на на них...
искусство опошляется и теряет эстетическую нагрузку
Эту картину я тоже не понимаю и она во мне не вызывает никаких чувств.
Возможно, я ошибаюсь, но художник создает свои картины для себя - только для себя родного. Он хочет освободить себя от того, что внутри него и превратить во внешнее. . Мне его не понять и как-то оценивать его работы не имеет смысла, поскольку я не эксперт. Например, я не берусь оценивать специальную лекцию гениального хироманта или создателя межгалактического корабля. Через какое-то время в этом будет разбираться школьник. Нужно время.
Теперь о стоимости. Стоимость во многом формируется на основе пиара и экспертных оценок. Конечно, Сая Твомбли интересовала стоимость, но свои картины он создавал не с целью выгодно продать, а с целью освободится от сгустков души, томящих его, и превратить их в нечто скрытое цветом и формами. Художник делает это, чтобы познать себя и вырваться. Надеюсь ему это удалось)
Це
Цепляет
Жанна Коваленко ....мы можем только гадать о целях автора )
это картина есть восприятие человеческого Бога

Xenia а вообще то эта картина очень похожа на вашу аву
Жанна Коваленко нда... похожа так же
как фрейдизм похож на буддизм,
то компт.-арт на буддистское искусство ))