Психология
Если человек начинает оправдываться, значит виноват?
Когда никто не обвиняет - да. Но чаще он вынужден просто отвечать на обвинения, ведь не отвечать на них - значит согласиться с ними.
не обязательно.. от воспитания зависит и от характера.. некоторых в детстве слишком задавили..
Любой начальник так считает ...ну ладно - не любой, а только недалёкий... Тем не менее - если пишишь объяснительную - виноват.
На самом деле человек может просто проясняет свою позицию, хочет ,, быть понятым ,,
В общем если есть желание поставить человека в неудобное положение - заставьте его оправдываться
В первую очередь он боится.. .
Тот, кто не боится, даже если и виноват, оправдываться не будет
Любимый прием лгуна: " Я даже не буду обсуждать эти глупости! Что хочешь - то и думай! ")))) Совершенно точно. Классика.
Бывает, что совестливый, и что о нём могут подумать неправильно!
Оправдываться - очень интересное понятие. Можно сказать - доказывать свою правоту, и тогда человека не считают заведомо виноватым. У психологов есть такое понятие - комплекс вины. Сродни комплексу неполноценности. Чувствуешь себя виноватым, что недостаточно сильный и решительный, что промолчал там, где мог дать отпор, что уступил более наглому и пробивному.
Нет, не все, кто оправдывается - те виноваты. А лучший способ защиты - это наступление! :)
Может быть просто не уверен в себе.
не обязательно
не всегда.