Психология

С какой целью человек начинает оправдываться, когда в этом нет ну никакой нужды?

Ольга Фир
А нет никакой цели. Зачем оправдываться, если не виновен?) Оправдывается либо виновный, либо неуверенный. Уважающие себя, уверенные в себе и не чувствующие за собой вины люди, не станут оправдываться.
Скорее всего это люди с гипертрофическим чувством вины.
Любовь Краузе(Давыдова)
Лучший ответ
это защитная реакция от завистников - знает, с кем имеет дело
Елена Савкина
Его надо скорее пожалеть, страх, разочаруются в нем, от вернуться .
Ольга Фир Ну дык.. . )))
Никто и не очарован, как хорошо видно) ) в чём разочаровываться-то?
Только бесчувственным.. нет до этого никакого дела.. воспитанный человек.. не укорит кого-то оправданиями. ( просто сделает для себя -выводы.. нужны они ему или нет..). от них не зарекаются.. и неизвестно.. может и он/она- могут оказаться в подобной ситуации..
зависит от ситуации, канешна.. . но, одно остаётся неизменным ВСЕГДА:
человек желает снять с себя ВИНУ и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за содеянное, и плавненько и тихонько так перевесить её на вас, и на кого-нибудь другого.. .

цель оправдания - оправдать себя же в своих же глазах:

"Я не пошёл туда-то, потому, что... ", "Я опоздал на работу из-за... ", "Я не выполнил это в срок так, как... "

и ещё множество других отговорок для самих себя, чтобы СЕБЕ полегчало. чтобы свалить всё на обстоятельства, а самому - предстать перед всеми чистеньким и пушистеньким

ну сами посудите, ну кому хочется чувствовать себя виноватым?...
Ирина Пантич
Боится)
Неуверенность в правильности сказанного или сделанного, попытка объяснить, прежде всего себе, какими соображениями руководствовался...
Это показатель неуверенного человека, которому не достает силы характера, чтобы взять на себя ответственность за собственные действия
Галина Tsochatzi