Психология

Если Человек начинает оправдываться значит ОН уже как бы считает себя виноватым?

Арина Марюшина
В любом случае человек будет виноват))) Оправдывается- значит виновен, не оправдывается значит в свое обвинение нечего сказать- тоже виновен)))
https://www.youtube.com/watch?v=bThSI666jJY
Мадина Умурзакова
Лучший ответ
Арина Марюшина Доброго утра!
Мало ли, что он считает. Если он оправдывается, значит, точно виноват перед тем, перед кем оправдывается
В принципе да. Оправдания рождает чувство вины.
Арина Марюшина Доброго утра!
всякое бывает...
Таня Васильева
Он просто отклоняет обвинения.
Это может быть и внушённое чувство Вины...
Лена Цой
возможно он просто не может даходчиво объясниться
Дина Ткаченко
поди автора вопроса . без него бутылку водке ебнули . ну что бывает ...
Nazira Karibekova
Видимо он соучастник чего то и оправдывается...
Он объясняет свои поступки для тех, кто неправильно их истолковал. А объяснять всегда труднее, чем обвинять. Особенно умиляет фраза:" ну, кроме тебя больше же не кому..."
Samaya Zolotaya* ))
Бывает просто тот, кто наезжает и обвиняет хочет так думать, а человек просто излагает факты, которые знает.
не напрягайтесь--Вы ни в чём не виноваты))
Дина Ульмасова
оправдывается, чтобы был виден яснее мотив поступков, но как правило, истолковывается в том ключе многими, что человек виновен и тогда он уже чувствует себя виновным в том, что так и не донёс настоящую информацию и это заметно. Порою это показывает наличие хоть какой-то мало-мальской совести, возможно внутренний конфликт самого человека.

превосходным лгунам отмазы не нужны, так как врут как дышат.
понятно объясняюсь?)
Оправдывается тот, кто допускает возможность обвинять и судить кого-либо в принципе. Он просто хочет показать другим, что именно он этого не заслуживает.
Svetlana Zu
православный христианин должен считать себя всегда во всём виноватым, и с моральной точки зрения, с этики, человек должен быть скромным. То есть оправдаться не грех. Это мнение вам внушает радио, тв и сми - безнравственность. Человек должен быть открытым всегда, а не рычать и быть раздражительным.