Психология

Человек считает себя виноватым во всём, как переубедить

считает себя виноватым буквально во всех смертных грехах, думает что всегда поступает не правильно и всё плохо только из за него, настолько самокритичен, в депрессивном состоянии уже нескольео дней - как помочь?
В этом плане нужно дать ему массу позитивных пониманий, и с сфере о жизни. найти у нему то что бы хотелось для счатья и показать ему. это легкий прием на воздействие человека.
Aidania U
Лучший ответ
Может быть этому человеку нравится то, как красиво он это делает ?
Остановить время, придумать ему умеренное наказание за уже все сделанное, наказать. Предложить затем закрыть период и попробавать жить по новому.
Сказать ему, что он что-то хорошее сделал
Алла Юрченко
главное удостоверься, что помощь ему желанна
Первая помощь при нестерпимом чувстве вины.
Задайте себе четыре простых вопроса:
Что я сейчас делаю? — Просто оцените ситуацию.
Что я сейчас чувствую? — Может быть, у вас тяжесть в ногах, напряженный лоб, нахмуренные брови.
Как я дышу? — Первое, на чем отражаются наши переживания, — это наше дыхание. Вопрос «как я дышу? » сразу же помогает снова войти в привычный ритм.
И, наконец, о чем я сейчас думаю?
Ответив на эти вопросы, вы многое заметите в себе и хотя бы ненадолго избавитесь от навязчивой тяжести. На будущее: не пережевывайте обиду.
Постарайтесь упростить ваши реакции, свести их к «здесь и сейчас» . Люди склонны к внутренним диалогам. Когда они не могут решить проблему, они предпочитают ее договорить, стараясь мысленно переиграть ситуацию, в которой они, быть может, выглядели не так хорошо, как им хотелось бы. Эти игры давно описаны психологами.
«Он виноват» : если бы он не сделал этого по отношению ко мне, вся жизнь моя пошла бы по-другому.
«Если бы я» : не развелся тогда; если бы я не слушал советов и устроился на ту самую работу.
«Как я ужасен» : как я толста, как я неуклюж. В этой игре нужны слова «никто» , «все» и «никогда» . Никто никогда не любил меня по-настоящему. Все всегда смеялись надо мной. «Я опять все сделал не так» : человек только что с трудом принял решение, но все равно продолжает сомневаться.
Есть игра «Он лучше» : он образованнее; она лучше меня одевается, это очевидно.
Или «Я не могу реализовать свои возможности» : я всего лишь не очень счастливый человек; я всего лишь слабая женщина; я всего лишь заместитель генерального директора.
Этих игр не избегает никто. В них играют все — время от времени и с разной интенсивностью. Вопрос в том, насколько привычен этот способ реагировать на стресс. Дело в том, что эти игры никогда не ведут к позитивным изменениям, а всегда вводят вас в замкнутый круг и отнимают силы. Лучше вовремя поймать себя на первом же витке и сказать: «Ага! Я опять веду все туже игру с самим собой. А займусь-ка я чем-нибудь полезным» .
Важно только понимать, что вина не бывает бесконечной. Она должна иметь определенный предел, переступать который нельзя, потому что тогда уже включаются программы саморазрушения. Бесконечной вины организм вынести не может и начинает защищаться от нее всеми доступными способами: едой, таблетками, алкоголем. Но вот тут-то и возникает поистине замкнутый круг.
Если серьезно-к врачу... если придуривается (легко проверить) навесить остальные грехи мира... пусть считает себя Христом... вобщем-то тоже-к врачу (мания величия)
Елена Агеева
Найди здоровенного чувака - пусть врежет ему.. .
100 пудов - поможет
- - -
Я серьёзно
- - -
А пить не давай, как тут советуют, это принесёт только вред, особенно сейчас
- - -
Если это девушка - всё тоже самое, кроме последнего - просто оставь их одних
Если несколько дней-это ничего. Переубеждать не надо. Хорошо, что осознаёт. Осознал-двигайся дальше. Не винить себя, а извлечь уроки. С чувством вины долго не проживёшь. Пусть радуется, что видит свои оплёхи, и вперёд. Позитивчика побольше. Чем чаще наступаешь на грабли-тем больше опыта. А, если на одни и те же грабли. Я вот теперь такая опытная!
пусть попытается ответить за пару грехов перед собой которые на себя берет в полной мере иногда это помогает разгрузить впечатлительную психику
отвлечь его, попробовать сменить обстановку
Аня Л
Отвлечь от ситуации-пойти на дискотеку, напиться или просто погулять по парку. Но делать все, чтоб он не возвращался к этой ситуации. Вскоре-ситуация его отпустит.