Вам не обязательно извиняться за то, в чем вы не виноваты или не считаете себя виноватым. Здесь дело принципа. Конечно бывают случаи, когда не выполнили работу и пытаются все свалить на вас. Вот тут надо действовать в зависимости от обстановки, бывают например случаи, когда кроме вас некому выполнить эту работу, и вы должны отдуваться за всех. Но это порядок, вас зато потом будут уважать. Неважно будут вас любить близкие или коллеги, нет. Главное ваши деловые качества, если скажем о вас будут говорить "Как профессионал-управленец он хорош, а как человек с моральной точки зрения, не идет на многие компромиссы"- то вы можете считать себя победителем. Люди ценят человека за способности и результаты, а не за то что он такой добрый. Главное если вы считаете себя правым, то держитесь этой позиции и не ослабляйте напор. Вы можете ничего не говорить окружающим, не вступать с ними в открытую дискуссию, просто делайте как считаете нужным. Также будьте в отношении со своими близкими, если жена и сын или другие родственники готовы пойти за вами, то они отбросят ненужные эмоции. И главное, не будут ничего стыдиться. Они будут уверены, что выполнили это работу хорошо, благодаря вашему совету.
P.S. Не поддерживайте отношений с людьми, которые являются злопамятными и не извлекают уроки из жизни. Жизнь - это не место для эмоций, поэтому и многие люди и летят с работы, поскольку слишком остро все воспринимают. Начиная от подколов коллег, заканчивая критикой начальства. Правда иногда, с работы приходится уходить и профессионалам, поскольку не все люди могут понимать их приоритеты, а некоторые завидуют и боятся слететь с должности. Человек всегда найдет себя если захочет, и от количества извинений ничего не зависит. Как говорится "ничего личного, только бизнес","я сделал это не со зла, таковы были обстоятельства" или "не извиняйтесь, берите пример с меня"
Психология
Что делать когда от вас требуют извинений, а вы не считаете себя виноватым?
Сесть за стол переговоров
Да, беда. Вот запретили мат - и как теперь выйти из вашей ситуации!
извиниться не трудно...
Аргументами и фактами переубедить собеседника
Не идите на поводу чужих желаний. Если есть сомнения, лучше еще раз пересмотрите ситуацию
Оставить за собой право не извиняться.
поступить по Закону
подключить разум и оценить ситуацию.. .
по-любому, лучше... "худой мир, чем война"..
это трудно.. . сама не умею...).. . но, как подумаешь, что иногда... разрастается из-за мелочей.... да.. ужж... ((
извиниться
Вежливо в таком случае вспомнить, каким (какой) вы были в детстве и какие истины были, есть и останутся неприложными. Может тогда придёт понимание причины обвинения...
Так и сказать-мне не стыдно, я не считаю себя виноватым. НИКОГДА не извиняйся, если ты не виноват.
Baljan ***
Правильно, если не виноват, не нужно под манипуляторов прогибаться, а то он так хочет, а то ему так удобно... Бывает виновный человек всю вину валит на невиновного и еще и ещё с него требует извинений. Нормальный, уважающий себя человек, даже если его и обидели не будет (!!!) вымагать покаяние с обидчика... А такое покаяние требуют мелкие, никчёмный людишки, которые хотят подняться в чужих глазах, типа перед ними извинились и они не виноваты. Я бы человека простила обидчика без извинений с его стороны и ничего не требовала...
НЕ извиняться
Алиночка Калачёва
почему?
Извинись, если человек для тебя важен. А так ты не должен просить прощение, если не считаешь себя виноватым.
Baljan ***
Не нужно извиняться, если ты прав, потому что после извинения тот человек ходит удовлетворённый, а у тебя невроз от обиды начинается.... У меня так было: один мальчик в ссоре ударил мою дочь, я сказала той маме, поговорить с сыном, чтоб больше так не делал, так она так поговорила, что ...начала требовать, что мы оклеветали ее сына и требовала, чтоб дочь извинилась за клевету. Наши дети учились вместе, начался террор с их стороны, мы не выдержали и моя дочь извинилась за "клевету",они ходят довольные и ралые, а я и моя дочь по сей день плачим от обиды... что мою дочь ударили, а мы не сложились и ещё извинились перед ними.... До сих пор простить себе за это извинение не могу... Просто ненавижу себя за это извинение. Не извиняйтесь, если вы невиноваты!!!!
нахуй посылать
обычно я сам извиняюсь если .
считаю себя виноватым.
но требовать....
считаю себя виноватым.
но требовать....
Попросту не извиняться
Алиночка Калачёва
почему?