Психология

Что делать когда от вас требуют извинений, а вы не считаете себя виноватым?

Вам не обязательно извиняться за то, в чем вы не виноваты или не считаете себя виноватым. Здесь дело принципа. Конечно бывают случаи, когда не выполнили работу и пытаются все свалить на вас. Вот тут надо действовать в зависимости от обстановки, бывают например случаи, когда кроме вас некому выполнить эту работу, и вы должны отдуваться за всех. Но это порядок, вас зато потом будут уважать. Неважно будут вас любить близкие или коллеги, нет. Главное ваши деловые качества, если скажем о вас будут говорить "Как профессионал-управленец он хорош, а как человек с моральной точки зрения, не идет на многие компромиссы"- то вы можете считать себя победителем. Люди ценят человека за способности и результаты, а не за то что он такой добрый. Главное если вы считаете себя правым, то держитесь этой позиции и не ослабляйте напор. Вы можете ничего не говорить окружающим, не вступать с ними в открытую дискуссию, просто делайте как считаете нужным. Также будьте в отношении со своими близкими, если жена и сын или другие родственники готовы пойти за вами, то они отбросят ненужные эмоции. И главное, не будут ничего стыдиться. Они будут уверены, что выполнили это работу хорошо, благодаря вашему совету.
P.S. Не поддерживайте отношений с людьми, которые являются злопамятными и не извлекают уроки из жизни. Жизнь - это не место для эмоций, поэтому и многие люди и летят с работы, поскольку слишком остро все воспринимают. Начиная от подколов коллег, заканчивая критикой начальства. Правда иногда, с работы приходится уходить и профессионалам, поскольку не все люди могут понимать их приоритеты, а некоторые завидуют и боятся слететь с должности. Человек всегда найдет себя если захочет, и от количества извинений ничего не зависит. Как говорится "ничего личного, только бизнес","я сделал это не со зла, таковы были обстоятельства" или "не извиняйтесь, берите пример с меня"
Таня Кружова
Лучший ответ
Сесть за стол переговоров
Да, беда. Вот запретили мат - и как теперь выйти из вашей ситуации!
извиниться не трудно...
Аргументами и фактами переубедить собеседника
А1
Амалия 1980
Не идите на поводу чужих желаний. Если есть сомнения, лучше еще раз пересмотрите ситуацию
Азиана Увангур
Оставить за собой право не извиняться.
поступить по Закону
Лариса Гуденко
подключить разум и оценить ситуацию.. .

по-любому, лучше... "худой мир, чем война"..

это трудно.. . сама не умею...).. . но, как подумаешь, что иногда... разрастается из-за мелочей.... да.. ужж... ((
Jfgvjf Tutu
извиниться
G Zakirrrrrova
Вежливо в таком случае вспомнить, каким (какой) вы были в детстве и какие истины были, есть и останутся неприложными. Может тогда придёт понимание причины обвинения...
Так и сказать-мне не стыдно, я не считаю себя виноватым. НИКОГДА не извиняйся, если ты не виноват.
Настя ©
Baljan *** Правильно, если не виноват, не нужно под манипуляторов прогибаться, а то он так хочет, а то ему так удобно... Бывает виновный человек всю вину валит на невиновного и еще и ещё с него требует извинений. Нормальный, уважающий себя человек, даже если его и обидели не будет (!!!) вымагать покаяние с обидчика... А такое покаяние требуют мелкие, никчёмный людишки, которые хотят подняться в чужих глазах, типа перед ними извинились и они не виноваты. Я бы человека простила обидчика без извинений с его стороны и ничего не требовала...
НЕ извиняться
Aлиса Чудесная
Извинись, если человек для тебя важен. А так ты не должен просить прощение, если не считаешь себя виноватым.
Baljan *** Не нужно извиняться, если ты прав, потому что после извинения тот человек ходит удовлетворённый, а у тебя невроз от обиды начинается.... У меня так было: один мальчик в ссоре ударил мою дочь, я сказала той маме, поговорить с сыном, чтоб больше так не делал, так она так поговорила, что ...начала требовать, что мы оклеветали ее сына и требовала, чтоб дочь извинилась за клевету. Наши дети учились вместе, начался террор с их стороны, мы не выдержали и моя дочь извинилась за "клевету",они ходят довольные и ралые, а я и моя дочь по сей день плачим от обиды... что мою дочь ударили, а мы не сложились и ещё извинились перед ними.... До сих пор простить себе за это извинение не могу... Просто ненавижу себя за это извинение. Не извиняйтесь, если вы невиноваты!!!!
нахуй посылать
обычно я сам извиняюсь если .
считаю себя виноватым.
но требовать....
Попросту не извиняться