Психология

Правда ли,что сильные люди в проблемах -винят себя, а слабые--обстоятельства?..А вы как считаете, кто виноват ?

Asel Nazarova
Вика, перед Богом виноватых нет. Если винить себя или других, в душе, однажды будешь винить Бога, как причину своих несчастий,
Виктория Федина
Лучший ответ
То, что вы описали - максимализм, ибо нет одного правила на все случаи жизни - она многогранна. Бывает и так, и так. Все зависит от конкретного случая.
Инна Мишкина Согласен. Зато фраза - то как звучит. Представьте ситуацию, крушение поезда, человек сломал, ну скажем ноги руки. Лежит и думает: нет, я сам во всём виноват!!! Духом вот он силён, наверное, а головой - точно не особенно.)))
Сильные владеют обстоятельствами, а слабые попадаются и расхлёбывают.
Сильные люди --НЕ ВИНЯТ никого вообще... они видят причины своих проблем... решают их.. делают выводы.. .
Слабые--рассуждают и разглагольствуют о проблемах сильных людей.. и винят всех подряд))
Людмила Ким
Сильные люди видят неправильный поступок и исправляют его, они никого не обвиняют. А еще сильные люди смиряются с обстоятельствами.
Оля ))))))
А виноваты те, которые делят людей на сильных и слабых. открою страшную тайну - фигня это всё. Каждый человек и силён и слаб, только надо знать, в чём.
Svetlana Gostareva
Да я согласно. Что бы признать свою вину надо быть очень сильным человеком!
Правда. Виноват кто? От обстоятельств зависит. Слабые винят не только пресловутые обстоятельства, но и других. А сильные -себя.
Лиза Аликина
Привыкли жить судить"умными фразами" и избитыми "мудрыми высказыванием"...давно пора уже как в школе) ) , ознакомились усвоили и благополучно забыли..., чтобы включить свою голову и жить её.
Рейнхольд Нибур " Господи, дай мне душевный покой, – чтобы принимать то, чего я не могу изменить, мужество – чтобы изменять то, что могу, и мудрость – чтобы отличать одно от другого".
Другими словами, сильные люди- это люди, максимально учитывающие обстоятельства и имеющие возможность ( и силы) строить эти обстоятельства таким образом, чтобы идти к поставленной цели. ..Несмотря на т. наз. "здравый смысл", неодобрение окружающих, препятствия, общественное мнение и др. Сила часто проявляется в одиночестве, она часто непонята, она часто не со всеми. Проще быть "сильным" обладая физической силой, авторитетом, властью и влиянием, чем быть сильным обладая ограниченными возможностями и сохраняя цель перед собой и волю к победе.
То, насколько силен человек, зависит от его самооценки ( прямое следствие влияния родителей, окружения и сделанных выводов) , от его наработанных качеств, морали, мудрости, физических данных и положения в обществе.
Да, кстати, мнения о "Сильных" людях и Сильных людях диаметрально противоположны. Все зависит от принятой системы координат.
Да правда. Виноваты сами.
Андреева Даша
Если все время винить себя - в конце концов точно слабым будешь. Сильные никогда не чувствуют вины. Во всяком случае - не зацикливаются на ней.
Mariya Pylypchuk
В принципе вы правы!
думаю правда. а кто виноват не знаю. просто все люди устроены по-разному! кто-то ищет причны неудач в себе, анализирует свое поведение, совершенствуется. а другие живут проще и легче и пиняют все на обстоятельства