Психология

Как Вы считаете : Зачем человеку чувство вины??? Вы часто считаете себя виноватым (виноватой)???

Azam21
Большинству людей свойственно винить всех и вся, но не себя любимого. Как правило это люди которые сами в жизни мало что могут, кроме как болтать вякую чушь . Откуда эти выражения : " Без вины виноватый "," За собой бревна не видит, а в другом соломинку замечает " и прочее .Вызвать чувство вины в другом человеке это определенный способ защиты более слабого от более сильного духом .
Юлия Крюкова
Лучший ответ
Бывает. Но вот с носками не считаю!! ! :)
Azam21 ... Да дались тебе эти носки)))) Перестань.. я смеяться уже не могу))))))
Чтобы совесть не спала. Не часто чувствую. Но часто прошу прощение, даже при невиновности. Помогает не продолжать тему обиды или вины.
Юлия Молодцова
Оно преследует меня - это чувство ((( Мне всегда кажется что я, что то не доделала, не досказала (Виновааатаяяя яяяя)
Это наш внутренний цензор-совесть.. а если мы не будем чувствовать вины, то это уже голый эгоизм.. не может человек, всегда и вовсем быть правым.. не ангелы-мы..
A. G.
Это слвесть и хорошо что она есть!
Уважаемая голубоглазка без чувств человек жить не может, вот так он устроен.
Елена Лесничая
Это родом из детства это плохое чувство лучше бы родители культивировали не комплекс вины а умение не обижать человека))))))))))))))))))))))))
Катя Славская
Я думаю это от неуверенности. А еще бывает - мы любим пострадать - по любому поводу. А страдать из-за комплекса вины - поднимает, наверное себя в собственных глазах)))))
чувство вины - это проявление совести у человека, я чувствую себя виноватой, когда ругаюсь с родителями, но это бывает очень редко!
Manzura Galiulina
Чтобы оставаться Человеком - это если совесть наличествует. Конечно, чувствовал - по жизни разное бывает Часто? Не считал...
1.Чтобы не забыл что у него есть СОВЕСТЬ.
2.Перед своими детьми-Да.
Чтобы лелеять свою порядочность!
чувство вины для того что бы чувствовать себя не ловко, если конечно есть совесть )) у меня частенько такое бывает!
я долго подбирала ответ на вопрос, но ни один из них не подошёл, не показался мне правильным. просто я думаю, что чувство вины каждому нужно для чего - то своего, нельзя ответить за весь род человеческий)) ) ведь каждый в этом мире индивидуален, его мысли, действия, догадки тоже.. . но лично для меня это чувство нужно чтобы осознать свою вину, сделать для себя выводы, и больше не повторять то, из - за чего мне пришлось испытать это чувство, ведь оно по сути своей не приятно....
Jyli J
Я думаю чувство вины нужно для того чтобы человек понимал что за поступки нехорошие придётся отвечать. Я сегодня нагрубила женщине и хотя она первая начала чувствую себя виноватой.