Психология
Как Вы считаете : Зачем человеку чувство вины??? Вы часто считаете себя виноватым (виноватой)???
Большинству людей свойственно винить всех и вся, но не себя любимого. Как правило это люди которые сами в жизни мало что могут, кроме как болтать вякую чушь . Откуда эти выражения : " Без вины виноватый "," За собой бревна не видит, а в другом соломинку замечает " и прочее .Вызвать чувство вины в другом человеке это определенный способ защиты более слабого от более сильного духом .
Бывает. Но вот с носками не считаю!! ! :)
Azam21
... Да дались тебе эти носки)))) Перестань.. я смеяться уже не могу))))))
Чтобы совесть не спала. Не часто чувствую. Но часто прошу прощение, даже при невиновности. Помогает не продолжать тему обиды или вины.
Оно преследует меня - это чувство ((( Мне всегда кажется что я, что то не доделала, не досказала (Виновааатаяяя яяяя)
Это наш внутренний цензор-совесть.. а если мы не будем чувствовать вины, то это уже голый эгоизм.. не может человек, всегда и вовсем быть правым.. не ангелы-мы..
Это слвесть и хорошо что она есть!
Уважаемая голубоглазка без чувств человек жить не может, вот так он устроен.
Это родом из детства это плохое чувство лучше бы родители культивировали не комплекс вины а умение не обижать человека))))))))))))))))))))))))
Я думаю это от неуверенности. А еще бывает - мы любим пострадать - по любому поводу. А страдать из-за комплекса вины - поднимает, наверное себя в собственных глазах)))))
чувство вины - это проявление совести у человека, я чувствую себя виноватой, когда ругаюсь с родителями, но это бывает очень редко!
Чтобы оставаться Человеком - это если совесть наличествует. Конечно, чувствовал - по жизни разное бывает Часто? Не считал...
1.Чтобы не забыл что у него есть СОВЕСТЬ.
2.Перед своими детьми-Да.
Чтобы лелеять свою порядочность!
чувство вины для того что бы чувствовать себя не ловко, если конечно есть совесть )) у меня частенько такое бывает!
я долго подбирала ответ на вопрос, но ни один из них не подошёл, не показался мне правильным. просто я думаю, что чувство вины каждому нужно для чего - то своего, нельзя ответить за весь род человеческий)) ) ведь каждый в этом мире индивидуален, его мысли, действия, догадки тоже.. . но лично для меня это чувство нужно чтобы осознать свою вину, сделать для себя выводы, и больше не повторять то, из - за чего мне пришлось испытать это чувство, ведь оно по сути своей не приятно....
Я думаю чувство вины нужно для того чтобы человек понимал что за поступки нехорошие придётся отвечать. Я сегодня нагрубила женщине и хотя она первая начала чувствую себя виноватой.