Психология

Почему я перед всеми считаю себя виноватой? (см.)

Akinino Usagi
Думайте только о себе. У каждого своя жизнь и каждый способен сам её прожить. Проблем у других - не ваши проблемы.
Делайте не лучше/хуже другим, а лучше СЕБЕ.
Ваше чувство вины не оправдано, осознайте это и относитесь к этому как к своей навязчивой идее, выдумке.
Ольга Стрыкова
Лучший ответ
Вроде и мужик а та же хрень. Всегда начинаю разборки с себя ...правда заканчиваю другими :)).
Самокритика вещь полезная, но только с целью гуманизации личности. Ни одна ссу.. . ух, как я зол бываю на себя, но это моё личное дело. Но очень трудно обвинить себя в чём -либо, видя что вытворяют окружающие. Я о тех брёвнах которые ни сам ни люди не видим в своих глазах.... обнаруживая соринки в чужих.
Потому и стараюсь не осуждать других.... Ни всегда получается ...бывает эмоции перехлёстывают и тогда моя аватарка оживает ...не стану показывать что происходит, но в такие моменты не отчень то я и гарный хлопец.. . скорее даже наоборот.
Но нахожу в себе силы тигру свою успакоить ...и даже исправить всё если посчитаю себя неправым.
И чувства вины никакого нет - нефиг было будить во мне зверя, коли кому нужно - получи. Чего эт я буду в себе негатив держать.... от одного, от другого... ведь точно лопнет когда нибудь... и не факт что хлыновшее из нарыва достанется кому нибудь достойному, а не первому попавшему под горячую руку.... вини себя потом.... Нафиг!! !
В общем сударыня коли допекли Вас - топи засранца в гневе... Нечего в себе держать.... В жизни главное справедливость... коли попрасился кто облиться фекалиями - плескайте.... Какая уж тут вина - коли что в ванну отведёте, мылом душистым потрёте.... нормалёк.... в следущий раз задумается, стоит ли просить, если знать будет, что не откажут.
Буковок я тут много выложил, но надеюсь хоть какая запятая Вам в тему будет.
У меня один знакомый развёлся.... -я не встречал более счастливого человека... Он наконец то узнал, что такое жить для себя. Может и Вам попробовать ...хуже не будет, лучше не светит
Serafima Semenova
наверно это страх

страх потерять отношения

страх оказаться плохой

то есть страх перестать существовать

если вы свое существование ставите в зависимость от чего то что находится вне вас
вы обрекаете себя на постоянную зависимость от этих внешних не зависящих от вас условий
на постоянные сомнения и мучения

хотя на самом деле от этих внешних условий ровным счетом ничего не зависит
не перестанете вы существовать если всего этого не станет

так что всё в порядке
вы есть
и Бог вас любит
Наталья .
От неуверенности в себе, а это очень тормозит в развитии вас как человека.
Просто идиотка, наверное
нет душевного спокойствия, а почему - откуда нам-то знать
к психологу срочно!!
Важно понять причину таких чувств. Возможно в детстве потеряли самоуважение из-за неспособности оправдать ожидания родителей.
Прежде всего, честно взгляните на свои достоинства и недостатки. И Вы увидите, что многие из Ваших так называемых слабых мест совсем незначительны.
Подумайте также и о том, какие у Вас есть хорошие качества. Прилежность? Терпеливость? Проявляете сочувствие к людям? Известны своей щедростью? Добротой? Такие качества способны затмить любые ничтожные недостатки.
Мне помогают бороться с заниженной самооценкой такие советы:
1)Ставь перед собой реалистичные цели. Постоянные стремления поймать «журавля в небе» порой оборачиваются горьким разочарованием. Поэтому важно, чтобы твои цели были достижимыми.
2)Будь внимателен при выборе друзей. Люди, ведущие себя надменно или оскорбляющие других, действительно могут развить в тебе чувство неполноценности. Поэтому выбирай себе в друзья тех, кто искренне заинтересован в твоем благополучии и поддерживает тебя .