Психология

а вот оправдываеться.... значит... виноват???

Людмила Голик
Оправдание - не способ загладить свою вину перед кем-то, это способ снять тяжбу невыполненных обещаний с себя. От этого одни постоянно оправдываются и извиняются, иные - никогда. Все зависит от характера.. . Да и к тому же, "у нас считается" - это еще не у всех )) Мне важно, чтобы человек всегда мог объяснить тот или иной поступок, не стыкующийся с тем, что от него хотели.. . если этого не сделал, то на такого человека не стоит полагаться, он не исправится даже тогда, когда будет знать, что виноват.
***ainura...=) Iskakova***
Лучший ответ
Так его, так его! Заставила оправдываться, значит почти победила! Дожимай теперь, пусть на коленях ползает и подарки дарит)))
Галина Пугач
Людмила Голик 4moksss....rada widet)))
Не обязательно. Просто комплекс вины сильный
У нас не различают грань между оправданием и объяснением. Поэтому, никогда не пишите объяснительных (на работе) , пошите всегда "служебная записка"....Удачи и терпения!

Как обойти правило
Притча в изложении Ошо
Если человек достаточно хитёр, чтобы запомнить тридцать три тысячи правил, он и достаточно сообразителен, чтобы всегда найти способ их обойти. Если он не хочет делать определённую вещь, он найдёт способ.
Я слышал историю об одном христианском святом. Кто-то ударил его по лицу, потому что в этот день на утренней лекции он сказал: «Иисус говорит, что если кто-то ударит тебя по одной щеке, подставь другую» . Один из присутствующих захотел это проверить и ударил его изо всех сил по щеке. Этот святой был действительно истинным верным своему слову: он подставил ему другую щёку. Но этот человек был тоже непрост: он ударил и по второй щеке, ещё сильнее. Тогда его ждала неожиданность: этот святой набросился на него и стал бить его так сильно, что этот человек сказал:
— Что ты делаешь? Ты же святой, и утром ты сказал, что если кто-то ударит тебя по одной щеке, подставь другую.
Он сказал:
— Да, но у меня нет третьей щеки. И Иисус на этом останавливается. Теперь я свободен. Теперь я буду делать, что мне хочется. Иисус не даёт об этом больше никакой информации.

Демонстрация
Притча про Насреддина
Рассказывают, что однажды мулла Насреддин попытался прогуляться по верху очень высокой стены, шириной всего лишь около трёх дюймов.
Пока он взбирался наверх, собралась толпа. Когда он упал и подвернул лодыжку, все бросились к нему узнать, что он делал.
— Я демонстрировал, — сказал Насреддин, — что нельзя гулять по высокой и очень узкой стене и не упасть, и чего-нибудь себе не свернуть.
Алёнка Алёнка
А может из чуства вежливости )
Лера Горовенко
значит дорожит мнением, перед которым оправдывается
Sponge Bob
а не оправдывается - значит не виноват? не вижу логики.
главное не путать объяснения с оправданиями...
чаще всего, ему не все равно, что о нем думает "обвиняемый". не согласен с услышанным. хочет прояснить ситуацию.
Одно.... из двух)))))
Значит вы оба виноваты.
Аня Турок
Иногда, даже очень часто! , за оправдания принимают объяснения. Именно это чревато последствиями, т. к. именно такое случается в раздраженном состоянии и раздражают не сами объяснения, а то, что человек, которому это говорят, понимает правоту, но не готов принять, не по его вышло, якобы, вопреки его подозрениям и предубеждению... или благодаря предварительно созревшей обиде....
не обязательно, может ему просто вы не безразличны, вот и оправдывается
ОправдываетЬся, значит нет такого слова в русском языке!