Психология
Какого врача выбрать? Кто помочь сможет? см.внутри
ДОбрый день! Нужна Ваша помощь, если конечно можно помочь в данной ситуации. Попытаюсь вкратце изложить. Моя подруга недавно мне написала: "Не знаю, что со мной. Когда собираемся на работе что-то отметить, корпоратив к примеру организовываем, стоим вокруг большого стола всем коллективом (человек 20). Я держу в руке пластиковый одноразовый стаканчик, наполненным до половины шампанским, у меня трусится рука. Когда подношу стакан к губам, рука трусится и это очень заметно. Я не пью. Ну, крайне редко. Это не из-за спиртного. Это нервы. Но когда была у невропатолога, постучал он по коленкам, осмотрел меня и сказал, что все в порядке. А я знаю, что не в порядке. Когда на меня обращают внимание не один человек, а сразу несколько, я теряю дар речи и краснею. И ощущения странные. Эмоциональная волна какая-то непонятная. Появляется страх и жуткое беспокойство. Мол, не смотрите на меня, не говорите обо мне, меня это очень смущает. И вообще, когда приходится толкнуть речь при всех, меня страшно колбасит. Это ведь нервы, ну наверное. Учитывая мое нервное детство. Я не знаю, к кому обратиться. К какому специалисту. Настроение в течении дня может резко упасть из-за какой-то мелочи. Но отхожу потом психологически дня два. " Нужен Ваш совет А на счет детства, так у нее его не было. Ее отец алкоголик, и каждый день были драмы, скандалы, крики, драки. Понимаете, как это может повлиять на психику. И еще, она не упомянула, но я скажу. Она влюбляется только в женщин. Это у нее с 17 лет. И опыта отношений ни с мужчинами, ни с женщинами не было. С первыми потому, что они ее не привлекали и она никому не ответила взаимностью. Со вторыми потому, что две ее большие влюбленности оказались невзаимны. Первый человек вообще ее опозорил, узнав, что она его любит. А второй просто прервал общение. У нее был период, когда она хотела умереть. Пыталась или нет я не знаю, но была совсем на краю. На грани жизни и смерти. Она с 17 лет бежала от себя самой. Продолжает бежать и сейчас. Она очень скромна. Да, она пишет стихи, фотографирует. Творческая личность. Но психика, как мне кажется, и ей, собственно тоже, совсем не в порядке. Она не неадекватна, просто существует, как я уже процитировала выше, страх, паника, боязнь... Как ей можно помочь? И можно ли? Ее депрессия длится не один год. С уважением, Александра.
Можно советовать, что угодно, из своих кабинетов, начитавшись всяких Фрейдов, но суть будет едина, слабым личностям нужны испытания, детство не детство, события в жизни тоже не спроста, все выявляет, то с чем мы пришли в жизнь, практика и опыт, как, время покажет, может ей надоест в конце концов, когда созреет духовно, или или, как говорится. Но есть страховка, слабые имеют сильный инстинкт самосохранения, это их спасает от самоуничтожения.
Нужен психотерапевт и пусть проверит щитовидку.
психиатр, психотерапевт. невропатолог ни при чем. почему участковый не направит?
Ей поможет, скорее всего, психотерапевт - и не в один раз. А в качестве быстрого средства от таких страхов могу предложить следующее. Утром перед выходом из дома встать лицом к окну, протянуть руку так, чтоб смотреть на ладонь, - вперёд и вверх. Мысленно произнести, стараясь не моргать: "Я замыкаю поле на себя. Ни один человек ни словом, ни взглядом, ни действием, ни мыслью не сможет навредить мне. Я замыкаю поле на себя. Господи, помоги мне. " Текст может быть не обязательно дословный, смысл - главное. Потом руку медленно ведёшь к глазам, ладонью их закрываешь и стоишь так несколько секунд. Потом можно перекреститься три раза.
Может, посчитаете это "ерундой", но мне реально помогает. Подобный ритуал я когда-то узнала из книги.
Нужен профессиональный психолог. И ваше терпение и понимание проблемы. ЭТО НЕВРОЗ .Вы много времени упустили, но нужно обращаться немедленно.
Странный вопрос. Психотерапевт здесь нужен. Невропатологи лечат органические заболевания нервной системы. А всяко-разные неврозы да комплексы - это к психотерапевту.
w w w . d a a v d e e v. r u