Психология
Воспитатель и учитель! Есть версия, кто выбирает эти профессии духовно не растёт, а идёт вниз! Так ли это!?
есть такой фактор, что профессию учителя (воспитателя) выбирают люди с заниженной самооценкой компенсирующиеся диктаторскими (авторитарными0 качествами
Кто выбирает большинствО профессий, духовно не растет.) ) Как и везде, бывают исключения. Для современного учителя - тем более в сильной школе - просто необходимо постоянно расти, чтобы соответствовать умным ученикам.
вроде бы как считается, что учитель уча учится сам
Увы реалии современной жизни таковы, что в учителя и воспитатели идут те кого больше ни куда не берут. Т. е. те кто не способен в принципе расти духовно и интеллектуально, а деградировать им просто уже не куда, дальше только тюрьма. К стати большинство деградировавших учителей и воспитателей от тюрьмы удачно отмазываются, но это недостаток законодательной базы
нет, почему же? это новый вид контактов, так что вначале он, конечно, обогащает новыми знаниями о том, как собой управлять в такой ситуации.. . вообще контактные ситуации сильно отличаются от одиночных и там есть чему поучиться
проблема с учителями в том, что они фиксируют свои знания, это происходит довольно часто, но не всегда
есть люди, которые постоянно учатся сами, учатся у своих учеников и находятся в прекрасной интеллектуальной форме.. . недаром же некоторым практикам рекомендуют попреподавать собственный предмет, чтобы понять его с некоторой новой стороны. . чтобы тебе позадовали вопросы, которые ты себе просто никогда не задашь
но если человек берет 1 идею и повторяет ее из года в год, вбивая в других как гвоздь молотком, то он, действительно, становится тупым как молоток.. . все дело в подходе, в том как вести этот процесс, в том, получает ли учитель feed back от учеников или только насилует их
... если же говорить в целом, то преподавание (отдача знаний) - отдельный этап развития, тут дело даже не в том, плохо это или хорошо, просто надо пройти, чтобы понять некую новую грань жизни и взаимоотношений.. . вопрос в качестве "исполнения"
Читая литературу по педагогике, понимаешь? что в основной массе это не чем не доказанная, наполненная заумными терминами информация, основанная только на личном представлении о процессе воспитания, человека чрезмерно уверенного в себе и своих возможностях (в том числе интеллектуальных) . Вот и возникает такая версия.
Хотя в реальной жизни встречаешь большое количество учителей, которые развенчивают данное представление.
Настоящий учитель и воспитатель наоборот постоянно рстёт и совершенствуется.