Психология

А жалость полезна? ))

Мы очень часто путаем между собой схожие понятия.. .
Жалость.. . помните старую поговорку? Пожалел волк кобылу.. . оставил хвост, да гриву.. .
Скажете, что это ирония? Нет.. . это жалость, но.. . по-волчьи.. .
Жалость, это когда мы навязываем кому-то наше понимание добра, не беря на себя ответственность за последствия.. . а через минуту об этом забываем.. .
Жалость унижает.. . т. е. , жалея, мы ставим человека на несколько ступенек ниже себя.. .

Другое дело - сочувствие.. . сопереживание.. . Мы входим во внутреннее состояние человека, пытаемся увидеть мир его глазами.. . и найти решение проблемы.. . В этом случае мы уже готовы взять на себя часть ответственности.. . потому и наши действия более обдуманы. К тому же, мы не унижаем человека.

Есть такое понятие, как треугольник Карпмана (треугольник судьбы).. .
Есть ЖЕРТВА.. . Есть ГОНИТЕЛЬ.. . Есть СПАСИТЕЛЬ.. .
Что хочет Гонитель? Ясное дело.. . власти над Жертвой.. .
Что хочет Спаситель? Спасти? Не совсем так.. . Это только видимость.. . на самом деле он пытается Гонителя сделать Жертвой.. .
Что хочет Жертва? Стать Гонителем.. . Не согласны? тогда ответьте на вопрос.. . о чем мечтает РАБ? О свободе? Ничего подобного.. . об этом мечтает узник.. . заключенный.. . Раб мечтает стать ТИРАНОМ.. . И становится им, если ему предоставить такую возможность.. . Доказано на практике.. .
Если Гонитель стал Жертвой, то он начнет искать своего Спасителя.. . Круг замкнулся.. . Началась очередная серия.. .
Данный вариант НЕ ИМЕЕТ решения.. . Для этого нужно исключить.. . Спасителя.. .

По поводу детей.. . Просто пожалеть ребенка бессмысленно.. . ему нужно ваше СОЧУВСТВИЕ.. . а не просто жалость.. . Для него снова вспыхивает радуга, если он чувствует, что вы понимаете его боль.. . что вы ЗА НЕГО.. . а не просто случайный прохожий, угостивший карамелькой, когда он умирает с голоду.. .

Тема достаточно сложна и глубока.. . решить ее за 2 минуты и пару писем не получится.. .
Думайте и примеряйте на себя свои поступки.. . ваши ощущения - это лучший советчик. Никто не решит ВАШИХ проблем, кроме вас самих.. . Помочь вам могут.. . решить нет.. .
Жалость - это навязанный рецепт.. .
Сочувствие - совет.. . Решение за вами...
Наталья К
Лучший ответ
Юлия Матвеева Треугольник сей - плод работы Системы. И для подавляющего народонаселения он действительно и есть замкнутый круг. Но,уверяю Вас,не все живут в этом замкнутом пространстве. )) Спасибо. Ответ интересный.
еще как бывает полезной, еcли сильно-сильно и с любовью искренней и доброй, без превосходства... )
Юлия Матвеева Привет!! ))
Думаю, что -ДА! Мы же своих детей жалеем и им легче становится от этого.
Рау И.
А жалость как известно унижает человека- сказал известный композитор. Я не люблю когда меня жалеют. Да и у самой не очень хорошо получается.
А по моему жалость вредит. Особенно тем, кого жалеют. Нужно к трудностям вырабатывать иммунитет. А кто жалеет, как правило, ведомые, мягкотелые люди.
P.S. Дети, старики, инвалиды не в счет
Только если эта жалость не по отношению к себе
Вера Курочкина
По ложке перед обедом***)
Жалость-нет. А помощь и сострадание-Да.
для тех кого жалеют-да!