Психология
Жалость не полезна, говорят, и даже вредна... в любом ли случае это верно?...
Никогда не живи с человеком — ради денег, детей и жалости. Деньги пресытятся, дети вырастут, а жалость превратится в гнев!
Зорко только- человеческое сердце.
Сложный вопрос, иногда, это необходимо, она, как поддержка. Только не сю сю, а по делу, и чувство такое возникает, что человек тебя понимает. И уже от этого легче. Я уж не говорю о, брошенных стариках и животных. Там не жалость, необходимость, если ты человек.
Ириsка Ириsка
Я тоже думаю, что нужно различать жалость и эмоциональную поддержку - плечо...
В принципе, какая разница? Разве мы не испытываем жалость независимо оттого, что мы об этом думаем?...
Ириsка Ириsка
Испытываем, но... разобравшись с этим чувством, мы можем иначе относиться к нему, менять его...
быть безжалостным но не жестоким.. вот мудрость
есть люди, которые без помощи жить не могут.
нет и далеко нет, смотря как жалеть
Жадость- жалить
Не полезна. Я за сочувствие - оно на равных.
Жалость не полезна, но и не вредна. А вот безжалостность не приносит выгоды ни жалкому, ни безжалостному. Ну а про жалость в отношении детей вообще нечего говорить. Детей надо жалеть, иначе в старости они тебя не пожалеют.
жалость унижает...
Смотря КАКАЯ жалость. Жалость к самому себе... да, пожалуй, вредна. А как же к примеру учить детей жалости.... разве это вредно!? Не бить животных, жалеть стариков, да просто проявлять сочувствие и сострадание... ведь всему этому надо все же учить и все это, как не назови, а все же жалость.
Жалеть, от слова жало, она унижает и делает слабее. Надо поддерживать, помогать поверить в себя, сказать что всё будет хорошо, если хотите помочь .
Слушать других говорят не полезно вдвойне.
Хорошее чувство, всем его сейчас не хватает