Психология

Почему человек... обманываться ...рад? Опровергнете вопрос... или... ответите?)

Да что же это такое! Почему? ?
Не потому ли, что когда нам чего-то слишком сильно хочется, мы готовы принимать желаемое за действительное ?..Такой своеобразный гипноз желания. .
Ложь и обман существуют в нашем мире не только потому, что есть те, кто обманывает, но и потому, что есть те, кого обманывают, кто обманывается. “Общество театра” не может быть только обществом актеров, в нем непременно должны быть зрители.

Но притворитесь! Этот взгляд
Всё может выразить так чудно!
Ах, обмануть меня не трудно,
Я сам обманываться рад.

Осознаваемое или неосознанное желание, чтобы нам подыграли в нашей пьесе о себе, которую мы сами же и придумали. Мы ищем правду и истину во вне, но избегаем правды о себе. Да, где-то глубоко внутри есть удивительная и светлая мечта о себе самой. Только вот насколько мы ей соответствуем в реальности? Ведь вот та самая голая правда о себе самом – это не наша мечта, это разность между мечтой и реальным ее воплощением. Это разность и есть правда о себе, … голый сухой, маленький остаток, который нас не всегда устраивает. Вот и цепляемся за иллюзию, что наша мечта о себе и есть мы сами, вот и желаем от мира, чтобы он подыграл нам, вернее нашей мечте о нас.
Но как сладостно воспел этот самообман Александр Сергеевич.. .
Елена Леонидовна
Лучший ответ
Любит сладкую ложь, а не горькую правду
Получил результат, теперь пойдёт на пользу.)
Хочет верить в сладкую ложь.
Ольга Семёнова
Чтобы не расстраиваться. Глаза не видели - душа спокойна, а душевное спокойствие дорого стоит.
Рад.. . только если всем сердцем желает поверить в обман. Если обман соответствует его желаниям