Психология
Как думаете, когда человек обманывается и "обманываться рад", стоит ли окружающим открыть ему глаза..
на суровую реальность?
да, "ум точится об умы других".
А может не стоит разрушать его хрупкий мир иллюзий?
Одинокая Путешественница
Почему нет?
Только, когда шагает в пропасть... и тянет с собою кого-то... -ТБ!
...открыть ему глаза...
Как у Галича:
...Взяли «жигулевского» и «дубняка»,
Третьим пригласили истопника,
Приняли, добавили ещё раза,
Тут нам истопник и открыл глаза...
Тут всё зависит от того - а кто эти "окружающие" и по каким таким признакам оне вычислили, что чел обманывается?
Как у Галича:
...Взяли «жигулевского» и «дубняка»,
Третьим пригласили истопника,
Приняли, добавили ещё раза,
Тут нам истопник и открыл глаза...
Может, и стоит. Только это бесполезно
Обычно человек в курсе Свего обмана и его это устраивает
Одинокая Путешественница
Может и знает но не осознаёт.
Дайте человеку побыть счастливым =))
Одинокая Путешественница
Счастливым в иллюзии? :)
Стоит подождать.
Одинокая Путешественница
А как понять когда пора?
Не стоит. Если Вас это не касается, важно это понять. Информацию давать надо честно, но попытка "взять под контроль жизнь человека" очень серьезные последствия произведет. Не буду здесь разворачивать тему, и так много сообщил))
жизнь сама прибьет его пониже
и прозренье будет очень тяжким
но зато очень поучительным
и прозренье будет очень тяжким
но зато очень поучительным
И лишить его радости? он ведь сам рад обманываться.. Значит пусть радуется до собственного прозрения.
Розовые очки бьются внутрь. Если человек еще молод, то не просто "можно ли", а нужно дать ему свой багаж опыта и знаний, а если уже в среднем или пожилом возрасте, то бессмысленно
может быть, но будет ли он слушать, раз он этому рад
Прежде нужно подумать не являемся ли мы сами жертвами обмана. На чём основаны наши убеждения? Кто их нам внушил?
Одинокая Путешественница
Да может быть каждый из нас жертва самообмана, только почему бы друг другу не сказать об этом