Да, будущее за коллективизмом, скажу более, при определённом, достаточно высоком уровне научно-технического развития, может так оказаться, что отдельной личности вообще не будет места. Вполне возможно, что в будущем будет создан настолько развитый кибернетический интерфейс, который позволит взаимодействовать людям на уровне формирования мыслей, эдакое "слияние разумов". Это и приведет к появлению сверхразвитого кибернетического интеллекта, который поглотит всё человечество. Это будет мир потрясающей оптимизации и эффективности, но цена такой эффективности очень высока.
__________________________________
Жить в такой вариации будущего мне бы очень не хотелось.
Психология
А что если... будущее за коллективизмом, а не за высшим проявлением индивидуализма? Я сам обманываться рад...
Ну в какой то мере что то среднее и будет, я например могу тебе с точностью до 98% предсказать, что примерно лет через 10-20 людей от некоторых современных болезней будут принудительно отправлять лечиться в библиотеки :)))))
Будущее, как и всегда, за хитрыми людьми, которые будут пропихивать идеи коллективизма и отказ от личного, сами при этом сохраняя все это личное и манипулируя всем и стоя за всем. А покуда есть глобализация - все системы работают в их сторону: все нужное подстраивается под систему, все ненужное - стирается как бы и не было.
В итоге остается два типа людей: идиоты, которые просто верят в то, чему служат и те, кто стоит за всем.
В этом повествовании красной нитью тянется одна мысль, а именно "если я так много понаписал, то я прав".
ps дочитал до конца, и понял, что не ошибся ))...
Ангелина Пинчук
В Вашем повествовании под моим повествованием синей нитью тянутся мысли, а именно: Если я заметил, что он так много понаписал, а я имею какую-то иную и кроткую позицию, то я прав, а он нет.
Крайне это сомнительно. Коллективизм сейчас не востребован. Разве что грянет всемирная война, когда люди будут вынуждены объединяться...
Что вряд ли.
Мир иерархичен и управляем. Кем? Малым количеством людей, постоянно ставящих насущные задачи, которые, да, коллективом решать проще. Но, из этого не следует, что правит коллектив, он только реализует. Правит индивидуум, личность. Они же и придумывают "измы" для создания доктрин, с видимостью здравого смысла и справедливости. Другое дело, вопрос о социальной справедливости, равномерного распределения благ. Здесь уже вопрос о выживании людей, и совсем не до пространных рассуждений.
будущее за единым сознанием абсолюта
Все сообщает быть
Все таки люди сильны от того что из много