Психология
Бабка достала...
Мне 16 лет, поэтому не могу иметь своей квартиры. 60-летняя бабушка - моя единственная родственница. Контролиует и ко всему придирается: "не так сидишь, не так ешь, неправильно моешь посуду"... Даже в ванной за мной смотрит! (на двери замка нет). Через каждое слово у неё мат! Слушать просто невозможно!!! Настолько она меня достала, что даже рядом с ней не могу находиться! У меня трясутся руки, я начала коверкать слова при разговоре... По ночам не могу уснуть, потому что мерещатся всякие голоса и шорохи (со мной впервые такое), а если и засну, то просыпаюсь в поту и в слезах от кошмаров! (прошу прощения за подробности) Сил больше нет... Хотя живу с ней только год. Что сделать, чтобы перестали трястись руки? Как перестать быть такой нервной? Как избавиться от всех этих кошмаров? Мои нервы уже на пределе! Как их "успокоить"??? Иначе с ума сойду!
не концентрируйся на вещах которые тебе так не приятны. Возможно ( в силу твоего возроста) тебе еще прийдется с ней жить, а значит ты должна попытаться сделать свое сосуществование рядом с ней максимально комфортным. Ее ты не изменишь и поможет тебе хитрость, наблюдай за теми фактами которые сможешь контролировать.. возможно не сразу получиться, но отнесись к этому процессу как к игре и тогда у тебя не будет такая болезненая реакция. Попробуй перенять позиции и смотри на нее как на глупого ребенка- общайся с снисхождением, поучай ее сама, но с уважением
валерьянки попей. По-мойму твоя бабушка пытается тебя научить тому, чему родители не научили.
Снять квартиру одна не сможешь, дорого.
Значит, нужно общежитие. Их предоставляют ПТУ и колледжи.
- - -
Ну, а если отделяться не хочешь, значит, не так уж и достали.
- - -
попринимайте по 1 х 3 раза в день ...пройдет

Бабушка стара и потому не нужно её слова воспринимать всерьез, мало ли что она говорит, ваше дело заботиться о пожилом человека, как, например, о ребенке. Отстранитесь от ситуации.
Лет до 18 потерпи
А там выходи уже за муж и съезжай подальше от этой бабки
Или к парню сможешь переехать жить
Уважай её, ведь если бы не она, ты бы не увидела жизнь.
К пожилым нужно соответственно относиться, а не на равных.
интернат не вариант хотя можно поговорить об этом в опеке