Оба взгляда нужно анализировать.
Если приходится сомневаться в своей адекватности,
то в адекватности других тоже стоит усомниться...
Психология
без взгляда со стороны возможно ли адекватно себя оценить?
А нужно ли себя оценивать? Мне думается оценка окружения и есть самая объективная
Можно... что я порой и проделываю с успехом..
прислушиваться.. но не полагаться.. сторона на то и сторона.. что в стороне.. и ей всё ли знать.. чтоб адекватность объективно оценять..
Адекватно - да. Объективно - нет.)
Не всегда...
ПРи условии, что со стороны на ситуацию смотрите вы, совместно со специалистом.
Изнутри - действительно, много чего не видно.... ибо внутри, ты ещё и часть процесса, ты проживаешь эмоции, что затрудняет видение. Когда ты часть процесса, то у тебя просто нет возможности увидеть, что это за процесс.
Но тут важно развести понятия. Если свою историю рассказать другому человеку, то не факт, что он там увидит то, что есть (этот процесс) . Он, чаще всего, увидит там что-то про себя.
Поэтому, здесь я вижу выход в помощи психолога. Психолог помогает именно ВАМ увидеть ситуацию не только со стороны, а со всех сторон и изнутри и сверху и снизу. Тогда вы сами видите всё как есть, в том числе и выходы и входы. Вы видите процесс и ту роль, которую вы в этом процессе неосозннано выполняете.
Как он это делает? Это уже вопрос другой.
Мария Шваб
спасибо за Ваш полный ответ.
очень жаль, что психологи не столь доступны в повседневной жизни.
не каждый решается обратиться к нему.
Ваш ответ лучший, но мне запал и ближе другой.
извините, пожалуйста.
не каждый решается обратиться к нему.
извините, пожалуйста.
восприятие себя иногда предвзято и неполно