Психология
можно ли группу обезьян назвать обществом? может муравьи или пчёлы ближе подошли к структуре общества...
Нет конечно нельзя))))) Они руководствуется инстинктами, ну если угодно, то программами, а общество, это объединение свободных индивидуумов
Обезьянье общество не принципиально отличается от человеческого. В некоторых областях Африки аборигены называют гориллу не обезьяной, а лесным человеком. Существуют области деятельности, в которых обезьяны находятся несколько выше человека. Но для начала – сравнение с человеческих, или шовинистических позиций. Обезьяны владеют множеством технологий, по непонятным причинам приписываемым исключительно человеку.
Первое - это институт власти. Власть как институт сформировалась задолго до людей. Мыши, львы, обезьяны, люди – все эти виды осознают власть. Все виды осознают иерархию, ей подчиняются и периодически устраивают революции. У людей власть только была и есть, как у большинства млекопитающих. И если верить историкам, относящим возникновение власти к концу первобытного строя, то обезьяны давно живут при феодализме. Самое главное, в чем обезьяны человека превосходят – у них нет наследования власти и собственности, нет параметров небиологических, все наследование у них ограничивается задатками, предоставляющими успех в среде равных возможностей.
Институт власти есть у абсолютного большинства высокоразвитых животных. Представители власти организуют и внешнюю политику - войны за территорию с соседями, и внутреннюю - поддержание порядка в собственной группе. За это представители власти перераспределяют в свою пользу потенциал племени - в первую очередь самок. Власть не является священной, и свободный народ обезьян имеет право на революцию, которым периодически пользуется. Старая власть, не способная поддержать порядок - а если происходит революция, это и есть нарушение порядка - свергается, а имущество в виде самок даже не национализируется, а самоопределяется.
Второе - война. Обезьяны ведут периодические межплеменные войны. Победитель получает территорию. Власть должна войну организовать и выиграть в интересах всего рода. При ведении войны роды отличают своих от врагов, а в случае победы делят имущество.
Третье - политика. Не только для высших обезьян вроде шимпанзе, но даже для павианов существует искусство политической интриги. Как и у людей, оно применяется в борьбе за власть, а власть, в свою очередь, как и у людей, предоставляет все остальные жизненные блага. В основном политика сводится к созданию коалиций с целью захвата и перераспределения жизненного пространства, а также в формировании общественного мнения самок, которое является неотъемлемым элементом в процессах захвата и удержания власти. Например, у бабуинов гарем не может быть отнят, если самки поддерживают его хозяина; и потому претенденты должны показать этим самкам себя с лучшей стороны, а хозяина – с худшей.
Как пример высокоорганизованной обезьяньей политической интриги приводится случай, когда на место старого вожака начали претендовать два сильных молодых самца. Первоначально вожак начал делиться самками то с первым, то со вторым. Этим он фактически объявлял каждого своим преемником. Но один из самцов раскрыл смысл обмана и, не пожелав далее мириться с подобной подвешенной ситуацией, организовал революцию. Тогда бывший вожак, отстраненный от власти, начал провоцировать второго молодого на очередной переворот. Второй при поддержке свергнутого вожака - двое сильнее одного - отобрал власть у первого революционера. После этого второй стал вожаком, но придя к власти, он не обращал никакого внимания на то, что старый вожак, не имея на то конституционного права, пользовался самками его гарема.
Четвертое - ритуалы. Молодой самец никак не мог добиться более высокого ранга среди своих сородичей. Недовольный ушел на свалку и через некоторое время вернулся с двумя пустыми железными канистрами. Потом он выбрал момент, когда все самцы расслабились на отдыхе, и устроил демонстративную сцену, но к обычной демонстрации силы верещанием прибавил грохот канистр друг об друга. Результат был ошеломляющим – ранг был присужден немедленно.
Динара Рахманкулова
Пятое – собственность. У обезьян есть право собственности. Палочки для ловли термитов и камни для раскалывания орехов являются частной собственностью. Все права на добычу получает тот, кто ее поймал. Даже если добычу поймал низгоранговый самец, самец высокоранговый имеет право только просить поделиться. Обычно делятся – но иногда, редко, все съедают сами добытчики. Неизвестно случаев, чтобы добычу отнимали в наглую силой. Известен только один прецедент, когда съевший тушу шимп расслабился и вздремнул, держа в руках самое вкусное – голову, а другой выхватил эту голову и скрылся с нею в кустах. С шимпанзе был поставлен опыт на восприятие денег. Били сделаны автоматы, так называемые "шимпоматы", на одном нужно было работать за дензнаки, в другом покупать на них продукты. Шимпанзе быстро усвоили систему, причем начали не только копить, различая разные монеты, но воровать деньги друг у друга.
сам ты муравей-сказало общиство
сам ты общиства-сказал муравей!! !
)))))))))))))))))
сам ты общиства-сказал муравей!! !
)))))))))))))))))
Совершенно верно мыслите. Социальной организацией обладают муравьи, пчелы. Причем, довольно сложной и гармоничной. Человеку у них нужно учиться. А обезьяны до них как небо до земли.
Даю мой ответ на недавний вопрос:
Как человек мог произойти от обезьяны?
Если их ДНК и даже внутренние органы совершенно не похожи? Человек отличается даже от остальных млекопитающих: у большинства из них 18 пальцев, отсутствует аппендикс, копчик, некоторые части головного мозга, волосы и ногти.
Между человеком и млекопитающим общего не больше, чем между насекомым и рептилией.
Во-первых, нужно правильно понимать теорию эволюции. Эволюционирует ваша душа через цикл инкарнаций на основе кармы и желаний. Каждая последующая жизнь есть продолжение предыдущей как в школе перейти из класса в класс. Будда знал все свои инкарнации. Вы были в телах других видов: растений, насекомых, рыб, млекопитающих. То есть был вид, из которого ваша душа стала человеком.
Между тем вопрос совершенно правильный. Обезьяна подходит под человека лишь внешне, что и увидел Дарвин. Но внутреннее содержание у нее далеко до человека. Обезьяны не любят работать, чаще воруют. Труд свойственен муравьям, бобрам. Сложная организация общества у пчел. Высокий интеллект у собак, дельфинов, слонов. Речь развита у попугаев. Моногамные семьи на всю жизнь у филинов.
Скорее всего в прежних цивилизациях были виды, промежуточные, как плацдарм, чтобы стать человеком. У которых был труд, начала речи, термическая обработка пищи, жилище, сложная организация общества, семья, любовь, запись и хранение информации.
Обезьяны также отличаются пищеварением. Человек любит мясо, рыбу. Значит, предок научился жарить, печь мясо, рыбу.
Так что думаю в теле обезьяны были далеко не все.
Даю мой ответ на недавний вопрос:
Как человек мог произойти от обезьяны?
люди отличаются от организованных муравьев, пчел и пр. тем, что они могут поступать не логично.
а общество, в широком смысле - взаимодействия и объединения людей.
применимо ли общество к обезьянам, скорее нет.
Aizhan Duessenbaewa
Молодечик!!!!