Психология

страдания воспитывают душу?

Можно, конечно, говорить о том, что страдания делают человека человечнее. Но сколько примеров, когда страдальцы, избавившись от своих страданий, заставляли страдать других, не любовь несли, утешение и сострадание в мир, а мстили за свои прошлые обиды. Отчего их душа не воспиталась?
Элина Лепешкина
Лучший ответ
Алёна Берлинская так если бы им открыли истину смысла очищения, то они стали бы обманывать систему воспитания и идеальный Мир Высшего Разума погряз бы в наших пороках, ав месть, как порок для слабых людей очень сладкое чувство...
Заблуждение.

Скорее - они её уродуют...
Не думаю.. .
Они изматывают человека.
Человек рождён для счастья... но не для страдания...)
Страдания технически очищают душу от грязи пороков прошлых жизней, как мы сами очищаем ковер от пыли..
Страдание - это поиск выхода из не комфортной ситуации. Душа обязана трудится и день и ночь и день и ночь )
А у нас в основном рабы на плантациях трудятся ))
Сильного человека-сделают еще сильнее, а слабого психологически сломают.
**
***natella ***
Нет, это оправдания для тех, кто слишком ленив чтобы избавиться от страданий, или не может.
Алёна Берлинская Особенно если человек без руки или ноги, это никак не пришьешь..
Наталья Поварницина здоровый больного - не поймёт
и наоборот
Однозначно, да. Потому что страдания заставляют человека осмысливать свои поступки, заставляют и помогают заглянуть в свой внутренний мир.
Страдания угнетают душу А причина страданий в нас самих )) Ошибки наши)) ) Но результат всего тоже опыт))))
зло ее очищает и укрепляет
Как нужны для жемчужины полная тьма,
Так страданья нужны для души и ума.
Ты лишился всего, и душа опустела?
Эта чаша наполнится снова сама. (Омар Хайям)
Луиза ****
..они её закаляют..
если по другому вас не воспитать, то жизнь дает страдание.
так же как и болезни - если не умеешь заботится о здоровье вовремя - получай боль, она заставит тебя начать заботится.