Психология

Страдания очищают душу или делают ее черствой и жестокой? Что чаще? Или это зависит от человека?

Вам нужна поддержка когда все хорошо, счастье льется рекой, вспоминаете Вы о ком то в этот момент? Я думаю страдания даются человеку, чтобы он остановился в своей погоне за какими-то земными ценностями, очнулся и понял как все хрупко, как надо беречь все что дорого, посмотрел на себя со стороны, узнал кто на самом деле друг иради чего жить дальше.
Екатерина Шестакова
Лучший ответ
Конечно, все зависит от человека. Какие-то страдания закаляют. А какие-то ожесточают. Во всем нужна мера. А вот как этого достичь - это вопрос.
Есть два пути очищения души: один - это болезнь (через боль и страдание) . Если душа черствеет и ожесточается, страдания могут нарастать как снежный ком. Другой путь - соединение со Всевышним - Очищающим, Дарующим освобождение от сраданий,
Лидия Падукова
Если страдания частые то они иссушают душу челвек рожден для счастья))))))))))))))
страдания могут превратить человека либо в сильного, пережившего многое или из сильного сделать слабого, в животное, которое также будет приченять боль другим....
Динара ** **
оскарбляет унижает но и в то же время закаляет кто не страдает тот кого та унижает и оскарбляет
Безусловно это зависит от отношения человека к происходящему с ним, вообще часто жизнь преподносит разные испытания для совершенствования человека, чтобы он не стоял на месте.
Страдания - это переоценка ценностей. Человек не принимает какую-то ситуацию (смерть близкого, собственные неудачи, неразделенную любовь) , пытается её "переварить", пропустить через себя, понять и принять. Я думаю, через страдания человек мудреет, приобретает жизненный опыт, становится взрослым. В том случае, если он делает правильные выводы из случившигося.
А чёрствость и жестокость в характере страдальца - это результат неправильных выводов.
Недаром говорят, что самые жестокие хозяева - вчерашние рабы. Но и самые добрые хозяева тоже из вчерашних рабов.
Потому, что не все равны и стоим на разных местах. Кому больше дано, с того больше спроса, чем дальше ушел, тем больше совесть гложет, и тем больше страданий притягивает этот магнит.
"Господи, прости их, неразумных. Не ведают, что творят". И ведь прощает, потому как не ведают.
Страдания делают сначала жёстче а потом мудрее.