Психология

Психотерапевт может быть чёрствым и жестоким?

он провокатор
Екатерина Спивакова
Лучший ответ
А кто еще может над пациентом под гипнозом издеваться?)
Сара Камысбаева Почему сразу издеваться, Эльга? Кашпировский устраивал шоу ради денег и популярности, но не все такие, слава богу)
Смотря кого Вы называете психотерапевтом. Того, сидит в кабинете с такой табличкой?))

Кто бы ни шел, в любом случае это уже почти профессия. А стало быть, есть и образование, и квалификация,
В процессе образования любой психотерапевт сам подвергается психотерапии, в той или иной форме. И не может быть такого психотерапевта, который не умеет сопереживать. Или такого, кто не уважает людей. Кто бы они ни были.

Но психотерапия - это не возможность поплакаться в жилетку. Как только Вы заплатили за сеанс (или любым другим образом приступили к лечению), врач берет на себя некоторую ответственность.
От хирурга же Вы не будете ожидать жалости и милосердия?))))
# Vita
Сара Камысбаева Доброго вечера и с наступившим НГ!) Сопереживать в его обязанности не входит, иначе он заболеет сам, если уже не болен. В каком-то смысле он хирург) не вылечить, так ампутировать или вырезать недуг)
Я бы к такому точно пошла..
Верочка Кирина
Да. Они отличные актеры, раз, и невсегда любят профессию, два
Елена Проценко
Это может быть одна из его стратегий в определенной ситуации.
чёрствым... может быть, но, не жестоким
Роза Тен
не всегда у человека есть выбор, на кого учиться и кем стать.
но психиатры как правило любят лезть в душу, поднимать то, о чём человек хочет забыть, и старательно натягивать шаблоны.
в наиболее жестокой форме - очень холодные люди с садистскими наклонностями.
в наиболее лёгкой форме - пофигисты, ждущие конца рабочего дня.
Лариса Чурак
Может быть любым. Я встречала такое.
Вера Орлова
может, потому что ничто человеческое ему не чуждо
Конечно. Если чеоовек психотерапевт, это вовсе не значит что он спокойный, уравновешенный, без вредных привычек, понимающий, умный, с нежными нервами.
Психотерапевт может быть злым, подлым, кем угодно.
Как и любой другой врач
Если необходимо в работе.