Психология
Если психотерапевт рекомендует повеситься - это нормально? Помогает от депрессии?
Обращалась летом 2005 года к психотерапевту с жалобами на депрессию (не буду утомлять вас развёрнутым перечнем симптомов, который я обозначила словом "депрессия"). В процессе бесед мне посоветовали повеситься, даже предлагали ремень. Это нормально? Особый вид псиотерапии? Мне, между прочим, в то время очень жить не хотелось, только вот инстинкт самосохранения железен, видимо. Мне интересно, это что, методика такая? Кстати, пошёл "на повышение", теперь вместо должности главного психотерапевта нашей области, говорят, практикует в Москве. Там статистика по самоубийствам не увеличилась?
Это человек, для которого ценность карьеры выше человеческой ценности. Он пустая офисная крыса, не лишённая однако, ума. Он позволяет себе с людьми вольности сообразно их интеллекту. Если человек явно глуп и склонен к истерии, он не будет так иронизировать, потому что исполненный пациентом совет повеситься повредит его карьере. Поэтому - относительно вас могу сказать то, что психотерапевт не помог вам и не повредил. Он просто потрепался, поиронизировал, и на этом дело стало. Вы сами приняли ваше жизненное решение, вы спасли себя самостоятельно. И ещё добавлю... если это мужчина, то разговаривать так с женщиной - это низость. Поэтому ни о каких способностях к психологии у этого человека даже речи быть не может.
возможно, он решил вас шоком вывести если не из депрессии, то из самокопания
надо же - на дворе 2009, конец уже - здорово он вас :-)))))) классный доктор!
Саша Морохина
это не благодаря ему, это ему назло)
А утопиться не предлагал....
Елена Берсенева
У него реки под рукой не оказалось - предложить было нечего!
Неправильный какой-то доктор. Ведь давно известно, что лучшее средство-топор.
Елена Берсенева
А Вы - тоже доктор, причём, правильный?
а может он таким образом Ваши негативные эмоции о себе (у меня депрессия только от этого) ,
перекинул на себя? И таким образом словно разбудил, отвлек ВАС?
Хотя, жестко, конечно.... не со всеми так можно.. . Вы, видать, ему сильной показались. И оно очевидно так и есть на самом деле)))))))))))) )
Счастливы будьте! Живите долго!
он рисковал, чтоб помочь. вы же могли последовать совету и ему пришлось бы с этим жить. сильный человек. и профессионал. вы же задумались и остановились.
Ирочка (позволите Вас так называть? ) ! Вы же не последовали его совету? Значит он правильно действовал - по науке.
Как только человека начинают жалеть (а человек в рассчёте на это и приходит, сам определяя свой диагноз) , уговаривать и отговаривать, он от жалости к себе впадает в ещё большее депрессивное состояние.
Впавшего в истерику оплеуха приводит в чувство. Такую "оплеуху" Вам отвесил врач.
Вы статистику самоубийств ведь не пополнили, в конце-концов и мобилизовались! В Москве, понадеемся - тоже.
Ну вы же знаете что среди спецов этой профессии так мало нормальных людей. Простите его...
Приколист Ваш психотерапевт.. .
Обычно те кто ноет (это не к Вам) что покончу с жизнью таким способом только привлекают внимание. Требуют жалости... Как дети когда в падают на попу и визжат не своим гласом !))!)
А если у него хорошая квалификация, то он легко это распознал и вышиб клин клином)))) )
Я не специалист, просто так думаю....
Вот он и увидел в вас, этот самый "железный инстинкт самосохранения", о котором вы, видимо, позабыли на тот момент, а он о нем вам и напомнил.. .
Ведь сработало! ))) Он же психотерапевт, каждого насквозь видит. Другому этого бы, может, и не посоветовал бы...
ну где то это справедливо... говорят же хочет повеситься.. дайте мыло к верёвке впридачу.. Да.. жёстко.. но это клин которым клин выбивают!
а мож чёрный юмор у самого врача.. а ну ка со столькими общаться... по работе.. Перебор по психике.. .
Как и здесь... предвидел бы.. -не пришёл бы..!))... Вот так вот насиловать докторскую психику своими жалобами! ((

ира а чем мозг людям рушить ...повесится тож выход.... психика это не лечится....
Саша Морохина
Ну, человек этот слушал мою "ересь" в рамках выбранной им профессии и, судя по возрасту, он выбрал её давно и за доходность. И если его мозг от этого рушился, то возникает вопрос о его профпригодности опять же. Психику лечат психиатры. Психотерапевты решают проблемы. Моя профессия тоже связана с решением чужих проблем, но я же не предлагаю им повеситься вместо того, чтобы предъявить иск, например:)) Хотя пока они расскажут о своих проблемах... Я не психотерапевт, но умею не включаться эмоционально в проблему, а он что?
такого врача в шею надо гнать
Наталья Вакуленко
Вы изучали психологию?
Скорее всего человек ведет целенаправленную работу по дескредитации самого института светской психологической помощи. Это благостная работа :)) Но вот загвоздка в том, что если его кто то однажды послушается, то психотерапевт такой будет вешаться сам несколько жизней подряд.
нужно ходить в церковь
Увеличилась. Жаль, что Вы не послушались психотерапевта до наооборот.
В депрессии лучше всего вешать тех, кто дает поганые советы.
Саша Морохина
Чту УК РФ)
Но вы же не повесились! Возможно психотерапевт понял, что вас надо встряхнуть для пользы дела. Иногда когда человеку больно, его надо посильнее ударить, клин клином выбивают
Саша Морохина
Я была на грани. Просто у меня воля железная. Я знаю, что жить надо если не ради чего, то тогда впреки. И действую в соостветствии.
повесится от всего точно поможет)))))
Тут три ответа:
1. Психотерапевт просто сорвался и не профессионально себя повёл.
2. Психотерапевт просто пошутил.
Но скорее всего третее.
3.Психотерапевт проверил насколько далеко у Вас съехала крыша, то есть, если бы, сударыня, взяли ремень и встали на стул и ...то Вами бы занимался не психотерапевт, а психиатр в закрытом учреждении известного типа. Этот тест. Шокорапия. Метод быстрый, эффективный, но не всегда корректный. Доказать, что ремень предлагали не реально.
Думаю, что он не всем это предлагает, поскльку люди душевно нездоровые таки могут совершить нечто за, что можно вечно гореть в аду.
Шокотерапия в принципе не приемлима нынче.
2. Психотерапевт просто пошутил.
Но скорее всего третее.
Наталья Вакуленко
Врач действовал по современной науке - а результат налицо.
Фильм есть "Начало". Там героиня кричала режиссеру, что ей играть руки мешают. "Несите топор! "- крикнул он. Она поверила и роль удалась!
Да он повел себя как психолог. Насколько я знаю психотерапевт не даёт советы по поведению. Его задача лечить лекарствами как и вся наша пропащая медицина. возможно ему показалось что вы будете действовать наоборот его советом. И можно предположить что такая методика существует.
вообще перед тем как пользоватся советом психотерапевта .нужно попросить его показать как это делается ..)))
Наталья Вакуленко
Так не врач к ней пришёл, а, скорее, наоборот.
Ну я понимаю, шоковая терапия. Вот только не припомню, что бы висельники оптимистично выглядели. Абсолютно Неприемлимая Рекомендация. Профессия его не Клоун. Просто "бред".
А таких психотерапевтов не только в психиатрии достаточно. Много неполноценных людей и на других спецальностях работает. Это паразиты и враги народа. С ними нужно поступать как в тридцать седьмом.
По логике, человек, более того врач, предлагая подобный выход, должен со стопроцентной уверенностью знать, воспользуетесь Вы его советом или напротив, воспротиветесь и включите систему самовыкорабкивания.
Честно говоря, в то, что один человек (пусть даже специально обученный) , за несколько часов общения может уверенно делать выводы о мотивациях и психологическом потенциале другого человека, я категорически не верю.
Промежуточный вывод таков: или этот док действительно светило или сама наука не состоятельна и весьма условна.
Вторая сторона вопроса: Вы уже 4 год носите с собой ситуацию, значит наш светило не все просчитал и предусмотрел, решил тактическую задачу, не задумываясь о стратегии.
Вывод..?
Саша Морохина
вывод? Я реально была на грани. Но я не девочка-белоснежка. У меня есть враги и по долгу службы и поведения. И я знаю, что такие советы могут оплачиваться. Вывод такой, что я переживаю за девочку-белоснежку, которая может оказаться на моём месте. А вы психолог получше него)
он знает, что делает, клятву давал наверно, вашу волю железную увидел и что глупостей делать не будете. он имел ввиду, что вы и без него разберетесь, что за вас жизнь он вашу не проживет и проблем ваших не решит, депрессия бывает у каждого. поэтому хорош себя жалеть!
Саша Морохина
А зачем он в психотерапевты записался и советы давал? Денег побольше вытащить, видя мою волю железную?А если бы ошибся?
ну повеси, тока не убивайся, а может у него самого депрессия ?
Саша Морохина
Не похоже на депрессняк, больше похоже на нехватку "бабок"))
это издевка :-) предложение крайне деструктивного решения. чтобы подвести к грани, на которой вы видимо уже находились . и метод поэтому не сработал. да?
Наталья Вакуленко
Если бы не сработал, откуда бы мы об этом узнали?
Саша Морохина
Вы абсолютно правы, метод не сработал. Я заподозрила его, что его предложение кто-то из моих "подруг" спонсировал, и держала себя в руках до потери пульса. Эту потерю пульса посоветовала его подчинённая: обливаться ледяной водой. И я, дохлик пожизненный, каждый раз, находясь в том состоянии, которое Вы описали ниже, обливалась ледяной водой. Помогало) для изнеженной с детства девочки это всё равно что повеситься:)) А Вы тоже хороший психолог.
Наталья Вакуленко
А не кажется "изнеженной с детства девочке", что она выздоровела именно его рекомендации?
Один господин опаздывал на очень важную для него встречу, а парковки не было. Он взмолился:"Господи, помоги!" и вдруг увидел, что место на парковке освобождается. Тогда он добавил :"Не надо уже, Господи, я сам нашёл!"
Наталья Вакуленко
Нужно научиться говорить"спасибо" и Вам тогда станет легче жить и быть в гармонии САМОЙ С СОБОЙ.
Это классический, самый простой способ воздействия на потенциальных самоубийц, если врач видит что Вы психически здоровы. врачу не важно что Вы подумаете про него, ему важно вывести Вас из этого состояния. Кстати, этот способ широко используют писатели в свох произведениях, например в "Анжелике".
зато депрессии бы небыло.
Наталья Вакуленко
Так уже нет! Не с "того" же света пишет!
Наталья Вакуленко
Я - тоже.
Лучшее лекарство от депрессий - удар в область печени. После этого слюни и жалость к себе пропадает и думаешь о жизни с другими мыслями. Ещё есть вариант по печени двинуть психотерапевта - это так же развесилит и депрессия уйдет. А вообще рецепт прост. Перестаньте себя жалеть. Работайте и совершенствуйте себя и Род свой.
Саша Морохина
Не могла я двинуть психотерапевта по печени - чту Уголовный кодекс))
Ты ему предложи самому у психотерапевта полечиться=))))
Ну Вам же помогло! Про инстинкт самосохранения подумали...
Саша Морохина
В таком случае не думаешь - тупо работает воля и инстинкты, а про подробности я умолчу.
Как видите помогает, но в том что это квалифицированный специалист я бы усомнилась :)
Человек, пришедший к врачу, уже стремиться к выходу из депрессивного состояния, а значит 100% он не согласится вешаться. Этот метод схож с методом "клин клином", у людей происходит переоценка, шоковое состояное выводит их из депрессиии! ВСЕ ПРОСТО!!!
Саша Морохина
Если ты - психиатр - не делай так, а то кровь твоих клиентов будет на моей.
Ты уже это не узнаешь - ты же умрешь!
он предложил вам реально посмтреть на то к чему вы сами стримились.. . но как видете помогло)) ) потому что вы побоялись ...
психотерапевты- не просто врачи. Их внутреннее сознаниеговорят что вам лучше всего сделать в данный момент. Да, это смешно, но решать то вам. если боитесь, то не вешайтесь
Саша Морохина
Не повесилась, х.й ему на воротник
да нормально, деприсняк пройдет