Психология
Как проходит прием невролога в случае депрессии? А как прием частного психотерапевта?
Если я приду к неврологу, пожалуюсь на депрессию, попрошу рецепт на антидепрессанты, можно ли уклониться от детального рассказа о своем образе жизни, причинах депрессии и т. п? И рассказать только немного в общих чертах это все? Я стеснительный, и все в подробностях не хочу рассказывать о себе. А если я приду к частному психотерапевту? И еще, согласится ли частный психотерапевт меня лечить исключительно таблетками, т. к. психотерапии я совсем не хочу. Я Православный человек, и если мне нужна будет психотерапия, я лучше схожу к опытному православному священнику.
в таких случаях всё отработано и вполне гуманно: сразу идёте в государственный психо-неврологический диспансер в Вашем районе, специалисты за час-полтора определят, что с Вами, обычно это шизотипическое расстройство и хорошие современные лекарства, для молодых применяют такие, чтобы сразу избавить от симптомов и вернуть трудоспособность. реально помогают.
другие пути - просто потеря времени, не заблуждайтесь.
Алмагуль Муратова
А на учет поставят? И каким образом они будут проверять? Спрашивать меня детально о моем образе жизни или с помощью каких-то тестов?
Мой совет... один...
Только в Церковь на Исповедь и Причастие...
И так хоть до бесконечности пока Душа не восстановится...
А все эти психологи... обычно лишь собиратели ваших денег...
Ещё могу посоветовать таблетки - Адаптол
Хорошо помогают и без побочных эффектов и без привыкания...
Невролог выпишет направление к психиатру. Психиатр депрессиями знамается.
Лучший результат будет достигнут, если врач и психотерапевт объединят усилия. И это не просто потому, что две головы лучше, а подтверждается исследованиями - применение психотерапии в дополнении к таблеткам значительно повышает шансы на успешное лечение в т. ч. в лечении депрессий.
Психотерапевты разные бывают. Некоторые из них собственно психотерапией и не занимаются. А те, которые могут помочь именно психотерапией не всегда имеют право лечить таблетками.
Православие никаким образом не мешает обратиться к психотерапевту, а священник не сможет решить эти проблемы. Некоторые священники даже рекомендуют пользоваться услугами психологов и психотерапевтов и даже сами обращаются за помощью для себя или консультацией для других к специалистам.
В процессе психотерапии вам совсем не обязательно рассказывать о себе все, достаточно того, что вы готовы озвучить - с этим и можно будет работать. Принцип добровольности - один из основополагающих в психотерапии. Вопреки распространенному мифу, что психологи "залезут в мозги и будут там копаться" или "внушат мне не правильные мысли" и т. п. Психотерапевт не станет нападать ни на вашу веру, не будет навязывать свое видение или указывать как вам жить. Потому, что у него другая задача - помочь вам осознать причины вашей проблемы, оказать поддержку в процессе познания своего внутреннего мира, показать, как в зеркале то, что ускользает от вашего внимания.
У психолога-разговор (беседа)
Прием невролога: приходишь и говоришь жалобы, вроде молотком бьют по коления, просят язык показать, пальцами достать до носа.
Прием психотерапевта: приходишь, говоришь жалобы, проходишь какие-то тесты, с тобой разговаривают, потом могут предложить лечь в больницу или выписать лекарства
Собираю деньги на постройку храма.