Психология

Страдания очищают душу или наоборот уродуют её, шрамируют?

Если возможно избежать страданий, то берите в свои руки.
Например болит зуб. Зачем терпеть боль? Есть же врачи.
Или вас бросил парень или любимая. Не на обитаемом же острове... Значит, не судьба. Так примерно...
Смотрю на знакомого. Его не дождалась девушка, пока был в армии. Сейчас ему больше 50 лет и не женился. Всё носится с своей болью, страдает. Мазохизм какой то. А мог бы и жениться, дети, внуки...
Наташа Полоса
Лучший ответ
Смотря как к ним относиться.
Зависит от индивидуального реагирования души...
Смотря какие страдания, если хоронить своих детей, то это невосполнимая утрата.
Завит от того, как относиться ко всему этому. Кто-то упивается, а кто-то растет над собой
смотря что вынес из них
Марина Клаар
важна мера....выше меры травмируют
Ничего они не очищают, а заставляют думать, искать выход из этого состояния, развивают разум, избавляют от самодовольства, которое останавливает развитие.
Лена Лоу
не знаю ...возможно по разному бывают страдания и проблемы разные и характеры разные ...возможно зависит от исследуемого персонажа и методов воздействия ...
Janarik@ `
Страдания порождают тревожность, от которой так трудно избавиться..
Они её просто мучают. И больше ничего.
Neznaika Neznaikina
У кого как, по-разному.
Лера Шрепп
Людям нужны знания о том, как вовремя распознать хакерские атаки и попытки взлома управления мозгами, сопротивляться чужой воле и уровням волновых облучений, не подчиняться вредоносным программам Хакеров Взломщиков Мозгов, смело и отважно мирно сражаться за власть над управлением своего тела, своих мыслей, своих чувств, эмоций, страстей, желаний, поведения, ориентируясь на Законы Страны на территории Страны и ориентируясь на Законы Божьи, Заповеди без рабства, с Верой в Силу Единого Бога,
ориентируясь на Законы техники безопасности управления программами Защит Периметров Территорий Их Стран Электронных Мозгов Искусственных Интеллектов,
в протест прошлым Нарушениям Заповедей стараться их не повторять.
Ольга Борисова С детства Детям надо давать знания о том, как учиться разумно управлять своими мыслями, чувствами, эмоциями, страстями, желаниями, поведеним, ориентируясь на Законы Страны на территории Их Стран и ориентируясь на Законы Божьи, Заповеди без рабства, с Верой в Силу Единого Бога, ориентируясь на Законы техники безопасности управления программами Защит Периметров Территорий Их Стран Электронных Мозгов Искусственных Интеллектов.
А что душа грязная уже была?
не хочешь страдать - твое право)