Психология

А , верно ли, что в страданиях очищается душа человека?

Верно ) Испытания поуменьшили мне эгоизма, научили большему пониманию и состраданию ...
Олеся Потапова
Лучший ответ
Только у сильного.
Если находишь правильных выход из такого состояния.
"А душа - уж это точно -ежели обожжена,
Милосердней, справедливее и праведней она. "
Не знаю, но уверена, что многие так считают. И я в том числе.
кто ж знает.. . нужны контрольные тесты
Если чел страдает от искреннего раскаяния за совершенный грех, то да. А если просто страдает и всё время ноет на бога и тупо спрашивает : за что, мля???! за что?!!! то о каком очищении может идти речь? он просто собирает то, что сам и посеял, а понять ума не хватает.
Очищается душа от собственного эгоизма и пренебрежительного отношения к людям.
Верно; ибо в страданиях человек мыслит, а мысля приближается к Богу.
Аня Фёдорова
верно. . человек будто перерождается, становиться другим. кто бы что не говорил страдания, больше на благо. в страдания закаляется характер.
В страданиях... Страдания это личный выбор каждого... Страдания приносят понимание, а не "очищают"...
Бог через радость тихо завёт человека, через стродание - кричит.
Ксюша Назарова
Я б сказал что когда отождествляешься с Целостностью, осознаёшь её, и тут де отбрасываешь осознание. так как в ней нет сознания обыденного, ограниченного, то становишься сам её. А так как она Целостность то прицепом идут не только блаженства всего, но и страдания то же, всего человечества вдобавок. И ещё большее страдание от того, что люди так превыкли к омрачённости и не видят то что всегда с ними было, есть, и будет. , что это обычная не-вещь всегда перед "носом", и никогда не приходит борьбой, стремлением, хотением, достижением. добиванинием чего то.
Оля Попова
Так и есть... когда страдаешь начинаешь понимать Жизненные Ценности!
"Душа созревает в слезах".

"Не смыкай очей, иначе сама Судьба отверзнет их тебе".

"Тот, кто не следовал правильному образу жизни и не обрёл сокровищ в молодости,
погибает, как старая цапля в озере без рыб".

"Как разбивается посуда, изготовленная гончаром, так же рушится жизнь смертных".

"Несчастье-испытание добродетели, разлука-дружбы".

"Неспособный простить причинённое ему зло должен понять,
что собственными рукам уничтожает свои добрые дела".

"Пока тебя мучает боль-ты жалуешься,
а когда прекратишь жаловаться-станешь неуязвим для боли".

Жемчужины Востока

Первая благородная истина-истина Страдания-гласит:
"Всё есть страдание",то есть в человеческой жизни присутствуют только страдания:
"рождение-страдание, старость-страдание, болезнь-страдание,
смерть-страдание, соединение с неприятным-страдание,
разлука с приятным-страдание, неполучение чего-либо желаемого-страдание".
(Типитака. Антология мировой философии)
Чаще всего они связаны с физической болью, но существует ещё более тяжкое страдание-горе, печаль, отчаяние; а кроме того-неудачи, разочарования, крушение иллюзий, то есть неудовлетворённость этим миром, который не позволяет человеку в полной мере осуществить свои желания. Кроме того Дхаммапада утверждает:
"Ни в небе, ни в глубинах океана, ни в горных пещерах-нигде в мире не найти такого места, где человек мог бы жить и не был бы побеждён смертью".
(Радхакришнан "Индийская философия")

Есть те, кто рождён
чтобы стать Христом,
и есть такие, кто рождён,
чтобы стать Буддой.
Кто есть Христос?
Кто есть Будда?
Кто есть вы?
Для чего вы рождены?
Чтобы стать мужчиной,
женщиной, отцом, матерью.
Да, для этого, а также для большего.. .

..ваш внутренний и внешний человек
объединяются в Божественном осознании того,
что Бог и только Бог является целью жизни,
эволюции, всех усилий-
человеческих и божественных. .

..вернуться к центру Бого-реальности. .

Профет "Тихо приходит Будда".

Верно, ли? Каждый узнаёт САМ
"что посеешь.. "