Психология

часто ли вы ловите себя на том, что говорите плохое о других?

а, может, Вы не всегда и замечаете даже это за собой?
где то прочитал, что если ты будешь говорить что то плохое о людях то и люди эти будут о тебе говорить не вполне доброе , .раньше было но сейчас как ток заговариваю или что то подобное сразу же пытаюсь одернуть себя, скорее как то автоматически, увидеть хорошие качества этих людей, вообще не люблю сплетни ...
)
Надежда Феофанова
Лучший ответ
Ловить - то, собственно, нечего. Претензий к миру не имею. Жизнь научила...
Larisa Malay
Будучи родом из деревни и попав по окончании вуза в конъюнктурную организацию, на паре примеров быстро убедился, что о третьих лицах лучше говорить только хорошее. Никакой критики "на задворках"! Их обитатели только и ждут, чтоб потом превратить её в чудовищную сплетню. Решил раз и навсегда - об отсутствующих только хорошее. Если уж человек меня "допёк", я говорю об этом лично ему.
Бывает, стараюсь себя сдерживать тогда....
Айгуля ..........
не ловлю, я просто это делаю
да нет замечаю - но говорю похое тогда когда сильно сержусь
Случается и очень хочу от этого избавиться, но внимание сползает!
Кр
Кристина!)
Грешен, бывает такое, хотя сразу же пресекаю эти случаи. Правда, что такое "ПЛОХОЕ"? Просто иногда увлекаюсь критикой чужих пороков и ошибок (как мне кажется) . Но о своих недостатках я переживаю больше.
не часто но бывает КАЮСЬ и прошу у них прощения
Частенько ругаюсь, выйдя от клиента и сев в свою машину.
Потом посидишь, все обдумаешь - и в следующий раз в такой же ситуации тебя уже ЛЮБЯТ!
Kyy@lk@ Suiorbekov@
ловлю, ловлю...
ну.. стараюсь вообще меньше говорить о людях) ) конечно бывает, но чаще это получается в виде говорить не хорошие шутки про людей. подстебать над нимим, так сказать
Gulnazi Kenzhebai
бывает такое, но не часто.
Это касается большей частью морально нечистоплотных людей, в особенности пропагандирующих эту самую нечистоплотность.
Говорю как правилообоснованно и в лицо (напрямую или просто намекаю) , чтобы предотвратить "непонятные"
ситуации между нами.
Иногда бывает что и "за спиной" такого человека могу высказать своё мнение. Но говорю это только близким мне людям с целью уберечь от неприятных последствий.
К дуракам вообще нет претензий )))
Во всех остальных случаях жизнь научила видеть причины и мотивации поступков людей, именуемых в обществе плохими, и относиться к ним с предупрежденным пониманием и пониманием того, что рано или поздно к ним придет осознание ошибочного поведения..
Искоренила. не говорю плохо о людях, и даже не думаю уже больше 3-ех лет. А если мой взгляд на вещи отличается говорю прямо и сразу .