Психология
С точки зрения психологии объясните мне пожалуйста что такое тип защиты - интроекция
можно и с точки зрения макаки) всё очень просто) ОБЕЗЬЯНКА ВИДИТ, ОБЕЗЬЯНКА ДЕЛАЕТ!
а Google отказывается отвечать?) )
Механизмом психологической защиты, противоположным проекции, является интроекция.
Интроекция - это включение в собственную психологическую структуру "Я" внешних ценностей и стандартов, для того чтобы они перестали действовать как внешняя угроза.
Человек наделяет себя чертами, свойствами других людей. Например, человек берет на себя функции надоедливого наставника, поскольку проявление такой черты у других людей его раздражает или травмирует. С целью снять внутренний конфликт и избежать психологического дискомфорта, человек присваивает убеждения, ценности и установки других людей.
Интроекция - это тенденция присваивать убеждения, установки других людей без критики, без попыток изменить их и сделать своими собственными.
Интроекты - это отдельные убеждения, ценности, мысли, которые были приняты без анализа и переструктурирования.
По мнению З. Фрейда, интроекты - это нормальные образования (например, образцы поведения, с помощью которых формируется личность ребенка) . Иными словами, интроекцию можно рассматривать не только как механизм психологической защиты, но и как механизм психического развития личности. Ведь усваивая определенные модели (образцы) поведения, ценности и установки, человек развивается как личность.
Наиболее ранним интроектом является родительское поучение, которое усваивается индивидуумом без критического осмысления его ценности.
Пример интроекции: впечатлительный мужчина пытается сдержать слезы, поскольку он усвоил родительскую установку, что взрослый человек не должен плакать в присутствии посторонних. Или человек постоянно себя критикует, поскольку он усвоил (интроектировал) такое отношение к себе родителей.
Ф. Перлз рассматривал интроекты как нежелательные, даже вредные образования, а саму интроекцию - как процесс механического присвоения внешних ценностей и стандартов, характерный для незрелой личности. Он указывал, что более совершенным механизмом, присущим развитой, зрелой личности, является не интроекция, а ассимиляция - превращение, "переваривание" того внешнего материала (норм поведения, социальных установок, знаний и т. п.) , который предлагает и навязывает личности социальное окружение.