Психология
а как Вы для себя определяете реальность?
Реальность — это разница между тем, что доставляет нам удовольствие, и тем, чем мы вынуждены довольствоваться. Габриэль Лауб
Реальность глубоко субъективна.
Положим есть такое чувство, как ощущение тепла, но что оно из себя представляет?
Если я беру в руку теплый предмет, тоон кажется теплым. А если я возьму в руку металлическую ложку, то она будет холодной. Но ведь это не так на самом деле, температура металла такая же как и температура окружающего воздуха, но он кажется нам холодным, потому что быстро отбирает тепло с поверхности кожи.
В этом свойстве нашей психики заключается субъективность всех чувств и эмоций.
Можно попытаться пойти дальше и предположить, что наука так же не может быть объективна раз опирается на наши не совершенные чувства и рассуждения.
Собственно реальность можно представить как то, что человек считает реальным. В философии существует старая, побитая молью проблема восприятия. Реальны ли вещи только тогда, когда мы их видим? Вообще, реальны ли вещи? Иными словами, а существует ли вообще реальность? Что ж, стулья и столы кажутся мне вполне реальными. Вам они тоже кажутся вполне реальными. Следовательно, мы считаем, что существуют столы, стулья, люди, машины, мир и звёзды.
Здравомыслящие люди поддерживают прочные соглашения по поводу реальности. Они соглашаются по поводу реальности вещей. Безумные люди страдают галлюцинациями. Галлюцинации – это воображаемая реальность, с которой никто не соглашается. Когда некто не соглашается с остальными по поводу реальности материи, энергии, пространства или времени, эти остальные его изолируют. Идеи не являются материей, энергией, пространством и временем, поэтому по поводу идей возможны разногласия, а по поводу реальности материи, энергии, пространства или времени – согласие.
реальность определяю своими силами.
Факты и больше ничего. Вот мои чувства в общении с другим человеком -это реальность. А то, что якобы он обо мне подумал и как он ко мне относится-это всё мои фантазии. Чтобы эти мои домыслы перевести в реальность, нужно спросить человека, что он думает обо мне. И то не факт, что он скажет мне правду.