Психология

Один известный француз писал, что стиль-это человек.. . Можно ли подделать чужой стиль?...

Стиль-не есть нечто неизменное.. .
Меняется человек, вместе с ним меняется и его стиль: стиль в одежде, в манерах, в письме.
Подделать его-да, возможно
Но это дано БЛИЗКИМ людям, которые хорошо тебя знают и могут это позволить себе.. .
"Чужакам"-значительно сложнее. Но и они, если потренируются, смогут при большом желании.
А вот можно ли подделать орфографию?.. .
Не говорю сейчас о неких общих правилах, которыми владеет большинство грамотных людей.
Кто-то почему-неверно что-то понял в школе... и стал писать НЕ КАК ВСЕ.
И именно по этому необычному признаку его можно отличить.
Согласны ли вы со мной?.. .
Или и орфографию можно тоже подделать?.. .
Иногда кажутся утомительными и не слишком приятными игры тех, кто здесь давно.
Стоит ли играть с искренним человеком, если он не настроен на игру?
Полагаю, вопрос "зацепит" многих.
У виртуальной реальности много плюсов: когда тебе в друзья добавляются достойные и интересные люди, это радость.
Минус же в том, что хорошо разбирающиеся в компьютерных тонкостях люди заводят несколько ящиков и начинают "дурить" людей, порой достаточно жестоко... Зачем?. . От неуверенности в себе?
Итак, вопрос: в какой мере можно подделать чужой стиль и орфографию и возможно ли это в принципе?
Интересные у вас вопросы! И много!

С Бюффоном я согласен - да, стиль вмещает в себя очень много особенностей образа мыслей человека, специфики его восприятия, стиль - это некоторое, достаточно тонкое отражение его внутреннего мира, поэтому стиль - это человек, и как нет абсолютно одинаковых людей так и нет одинаковых стилей. Но, как возможно очень хорошо на время загримироваться под другого человека, переодеться в его одежду и успешно вводить в заблуждение людей, так же возможно, особенно в коротком отрывке, подделать и стиль письма другого человека. И многочисленные литературные подделки и литературные произведения, где автор умышленно и открыто подражает стилю другого писателя - подтверждают это.. .

Да, стиль меняется вместе с человеком и "выглядеть" всю жизнь на письме так как другой может только тот, кто всегда рядом с этим другим, кто имеет возможность корректировать свою подделку следуя изменениям в стиле оригинала. "Чужаки" могут подделать только "замерший" стиль, который соответствует стилю оригинала только в один, конкретный момент времени.

Орфография.. . Да орфография, а особенно пунктуация, так же как и стиль, достаточно сильно меняются от человека к человеку и так же меняется с человеком. Но я не согласен что подделать орфографию сложней, чем стиль.. . На мой взгляд - проще…

Различия в стилях двух разных людей тоньше и менее заметны, чем различия в их орфографии. Какие-то особенности стиля могут просто остаться незамеченными для того, кто хочет его подделать, и люди очень хорошо знакомые со стилем оригинала смогут вычислить подделку, а вот особенности орфографии заметны сразу. И поэтому подделать их проще, досточно иметь общирный образец, который бы содержал большое количество слов и тупо перерисовывая из этого образца в свою подделку все нужные слова можно создать идеальную подделку.

В общем одинаковые ошибки или орфографические особенности - это еще не гарантия, что оба письма или сообщения написаны одним и тем же человеком, их могли умышленно и успешно подделать.

Игры.. . Зачем.. . Лично я сталкивался с этим только косвенно, по чужим рассказам или замечал со стороны, сам я никогда не играл в такие игры и пока не становился их жертвой. Но причины думаю могу понять: любовь, ревность, месть, развлечение, проверка или ошибка, когда кого-то просто приняли за другого.

С ошибкой - понятно.. .

Проверка - заходят к вам под разными никами, общаются, а потом сравнивают ваши слова сказанные "разным" людям.

Развлечение - тоже понятно - нравится некоторым вводить других в заблуждение, делать из них дураков и наслаждаться этим зрелищем, видимо в этот момент они чувствуют себя умнее жертвы и это поднимает их самооценку и тешит их самолюбие.

Месть - кто-то из ваших старых знакомых умышленно пытается доставить вам психологические страдания - старый знакомый "знакомится" с вами под новым ником, и использует имеющуюся у него информацию для того, чтобы причинить вам боль.

Ревность - допустим пришел к вам любящий вас человек под другим ником, с красивой аватаркой и пытается "соблазнить" проверяю вашу верность; или (что значительно хуже) приходит к вам под маской (с его аватаркой и с почти неотличимым ником) того, в ком видит соперника и пытается узнать на какой стадии ваши с ним отношения.

Любовь.. . Ну, это обычно несчастная любовь, любовь того, кто любит вас безответно, или тот, с кем вы уже расстались, но кто продолжает любить вас - он может придти под новым ником, просто чтоб побыть рядом или найти подтверждения тому, что и вы еще не окончательно к нему остыли.

Стоит ли играть с искренним человеком.. . Я думаю это безнравственно, обманывать искреннего человека или того кто тебе слепо доверяет - это все равно, что воровать у слепого. Любая игра должна вестись только на равных, да она и интересна только в этом случае. Но мораль же у каждого своя и каждый определяет «правила игры» сам…
Rovena
Лучший ответ
Оксана Батышева Какой у вас прекрасный и добрый ответ...
Если бы вы знали, как я вам благодарна!!
Да уж, "поиграли" тут со мной, и достаточно жестоко...
Но я оптимистка, к тому же неплохо знаю литературу и некоторые "фокусы" в психологии.
Спасибо еще раз!
Заходите, пожалуйста, в мои вопросы!
буду очень рада, потому что общение с добрыми и порядочными людьми-большая радость....)
При желании, Люси-все возможно-особенно в разовой операции. Но как известно, люди азартны и то что прошло раз- захочется повторить. И потом, ляпы начинают проступать, человек постепенно возвращается к особенностям своего письма. А то и вовсе не обращает внимания-не все ведь такие наблюдательные.... Но все таки-как говорится, от себя не убежишь...
Даша Зорина
Немного добавлю .
Орфографию, стиль подделать можно при тщательном подходе.
Но в вирте. . не в сообщения, не в письмах. .
а в непосредственном быстром диалоге ,
например в агенте, аське,
промашки будут обязательно, думаю.

зы. - прекрасный ответ Владимир Павлек. .
Есть над чем подумать. .
Оксана Батышева Промашки?...
Я вот несколько раз принимала за одного и того же человека совершено других людей, явно не его...
Не получается ли , что мы порой "похожести" ассоциируем с конкретными, но иными вещами?
И не принимаем ли желаемое за действительное?
Читал минут десять. ) Устал. ) Вывод только один - подделать можно всё что угодно, но только это и останется всего-лишь подделкой.))
Настенная культура перенеслась в просторы интернета. И знаменитую надпись из трех букв к стилю отнести невозможно. Это "народное творчество".
Наталья Фитина
Привычка - вторая натура.
Зульфия 1987