Психология

Чем можно объяснить, что "экономческое поведение" ( стоимость ) отделилось от "человеческого"?

почему "работодатели" , находясь "при исполнении", придерживаются одной этики - выгода , не считая, что они нарушают правила человеческих взаимоотношений?
Привет, друг мой!

Это зависит от того, что выступает в качестве "Абсолютной ценностной величины". Если это нормы морали, основанные на порядочности и нравственных ценностях, то это одна модель общества (культурологическая) , и эта "абсолютная ценностная величина", является истинным капиталом такого общества.
Если, под видом ранее обозначенных ценностей выступрает "капитал" в виде денежной массы, то это другая модель общества - технократического толка.
Именно в этом заключено истинное противоречие западно- и восточнохристианских цивилизаций.
ПрЮвет! ;)
Наталия Люлькина
Лучший ответ
Анжелина Созонтова Привет, Саш!! Значит, ты считаешь, что в этом "секторе" до сих пор существует разница? А вот Фромм утверждает, что это разделение - свойственно капиталистическому обществу с тех пор, как цивилизация "обуржуазилась" .. значит тот факт, что мы весело шагаем в сторону приватизации и light - капитализма ( а может и не такой уж и "легонький"?) можно рассматривать как фактор риска?
Здравствуйте, Татьяна!
Вопрос, над которым я давно думаю.
Думаю следущее.
В нашей стране не было культуры отношения к работнику как к личности. Так сложилось. Причин много - богатые "неисчерпаемые" людские ресурсы и известные политико-экономические преобразования в том числе.
Так что, эти факторы наложились на современный процесс развития полудикого капитализма.
Отсутствие уважения к личности плюс типичная для этого периода тенденция жаждать сиюминутной прибыли. не думая о долговременных последствиях.
Я наблюдаю преобразование умной ( очень матеалистической) , но разумной женщины, в этакую - акулу капитализма. Из менеджера она стала владелицей небольшого бизнеса, из человека, понимающего, что человечное отношение -выгодно хозяину предприятия в долговременном аспекте (!!!) стала срывателем прибылей no-matter-what.
Интерес и внимание к человеку полностью улетучились из ее отношения в погоне за прибылями.
Грустно, и, главное - недальновидно, тупиково.
Анжелина Созонтова You are welcome, always!
Анжелина Созонтова это частный случай, Ирина.. можно и из него выйти каким-то образом в ОБЩЕЕ?
Я "плохой" работадатель, я держу на работе ЛЮДЕЙ, а не ИСПОЛНИТЕЛЕЙ.. . Это сложней ...:)))
Приходится подстраиваться под их возможности, слабости и ИСПОЛЬЗОВАТЬ максимально их возможности.. . Работа сплочённого коллектива эффективней работы группы сотрудников.. . Хотя для достижения ближайших целей это и неразумные траты...
Леся Ильиных
Оксана Васильева Зато это мудро в стратегическом аспекте-)
потому, что им до остальных....
Аня Алиска
Анжелина Созонтова хорошо.. наводящий вопрос - а ПОЧЕМУ им так? :))
Хапрефлекс способен скушать в человеке всё человеческое
Даринка Сухова
"экономическое поведение" неотъемлемо от "человеческого" - если для человека мораль пустой звук, он будет таким в большей или меньшей степени в любых ситуациях. .
другое дело, что понимать под "человеческими взаимоотношениями"? у нас люди часто ходят на работу, чтобы "дружить" (а ведь на работе надо, прежде всего, работать?? ) как говорицца, дружба дружбой, а служба службой..))