Психология

Не могу слушать людей.

Когда мне кто-то что-то говорит, я не могу сосредоточиться на этом человеке и принимать информацию. Вообще не запоминаю разговор, и когда меня спрашивают :"помнишь, я тебе говорил..." я не могу вспомнить,потому что не слушала.Хотя пыталась. Если мне что-то рассказывают, то в этот же момент я начинаю думать о чём-то своём. Как научиться слушать и слышать?может это вообще болезнь?
это у вас всю жизнь или только недавно началось?
если началось недавно - то советую пройти обследование у невропатолога (желательно сделать мрт, ээг и пр. )

если так было всегда - то подумайте как вы запоминаете письменную информацию и кинестетическую?
люди делятся на 3 типа - визуалы (те, кто хорошо воспринимает и запоминает письменную информацию) , кинестетики (те, которые запоминают информацию по средствам чувств, эмоций) и аудиалы (те, кто хорошо запоминают на слух)

вот аудильное восприятие информации у вас нарушено
и скорее всего вы не можете запоминать тексты песен и мелодии

чтобы избавится от этой проблемы - скорее всего нужно поискать литературу и в интернете тоже - о развитии аудиального восприятия - или же обратиться хотя бы за разовой консультацией к психологу

П. С. также недавно читала, что у человека есть ведущее ухо, которое как раз и отвечает за восприятие и запоминание информации
Попробуйте поэкспериментировать на эту тему. То есть если идете по улице с подругой - пусть один день она идет только справа, а придя домой попробуйте вспомнить ваши с ней разговоры. А другой день - только слева и тоже потом попытайтесь вспомнить о чем говорили. Если будет разница в восприятии - то вы определите ведущее ухо и будете знать с какой стороны вам лучше общаться с собеседником или садится в аудиторих, кабинетах и пр.
Инесса Петровна
Лучший ответ
Просто Вам неинтересно то, о чём человек говорит, да и не нужно, скорее всего:))
когда мне не интересно, что говорят, я еще под это и засыпаю. похоже?
НАдо к врачу немедленно.
вытащи наушники от плеера и ухов. (ушей)
Оля ***
Скорее, Вы не можете слУшать, а слышать - Вы слышите, ведь со слухом-то все у Вас в порядке. Это не болезнь. Это нежелание сосредоточиться.
Вика
Можно попробовать, начать думать, а потом уже учиться слушать, ..может быть...
Ксения Шитик
Можно себя спросить - что конкретно держит меня в таком состоянии.