Психология

Плохая карма и родовые проклятия: что говорит наука?

Что стоит за словом «проклятие» ?
--------------------------------------
Непутевые контакты, связи, общение. Предательство со стороны знакомых, близких.

Конфликт между разными поколениями рода, который приводит к разрыву отношений, иногда сопровождаемый проклятиями в свой адрес, лишением наследства и покровительства.

Невозможность иметь детей. Чаще всего в таких случаях говорили, что Богиналожили на Род запрет на продолжение, не давая ему возможности развиваться и делать что-то в веках.

Заболевание, которое приводило к смерти всех представителей рода по одной ветке, независимо от возраста, но чаще всего передавалось только по одной линии.
Самой жесткой формой такого проклятия было невозможность выйти замуж или жениться.

Более мягкой формой считался несчастливый брак.
Жесткая форма – наличие заболевания, которое побуждало вести человека аморально, менять партнеров. Нередко сопровождалась насилием и беззаконием.

Что значит «родовое» ?

Родовое значит то, что у представителей рода, семьи во всех смыслах этого слова, на протяжении хотя бы двух поколений проявляется указанная симптоматика. И третий, рожденный в этом роду с указанными проблемами, как бы подтверждает вывод по двум предыдущим. Другими словами, это явная и яркая проблема, которая движется по цепочке рода, по мужской или по женской линии.
Причины проклятия

Это самая сложная часть вопроса, поскольку знание и понимание причины, истока проблемы дает возможность к ее изменению и исправлению. И в тоже самое время она практически полностью лишает человека своеволия, делая его заложником родовой воли и воли Богов. Но обо всем по порядку.

Причин проклятия две.

Первая причина – нарушение воли Богов, или, для людей 21 века, нарушение Законов вселенной, которое продолжается из поколение в поколение.

Например. Бабушка всегда считала, что она лучше других и что муж ее должен быть зависим от нее, а не наоборот. Капризы, недовольство, заносчивость заложили базис к тому, что никто из молодых людей не желал связывать с ней свою жизнь.

Ее «традицию» продолжила дочь, считая почти также, или точно также, как и бабушка и укрепила изъян. А внучка уже по накатанной пошла за ними, усугубив положение вещей.
Вторая причина – проклятие другого рода по отношению к проклятому из-за нарушения Покона (законов вселенной и общества) .
Казалось бы, схожая характеристика с первым обоснованием проклятья, но разница в том, что в первом случае «проклятый род» действовал сам против себя, не затрагивая чьи-то интересы, а во втором случае он действовал против другого рода.

Именно отрицательный опыт предков и неправильно выстроенные кем-либо из них отношения, заложенные в информационном поле рода, и формируют плохую карму. Или попросту – предоставляют возможность следующему поколению решить задачу, не решенную предыдущим. Так же из поколения в поколение передаются духовные основы и возможности для дальнейшего развития.
Согласно теории Хеллингера, каждый член рода имеет равное с остальными право на принадлежность. Исключённый или забытый член рода будет стремиться напомнить о своей судьбе. Это может быть ребёнок, умерший в младенческом возрасте, человек, умерший насильственной смертью. Информационное поле предка, сплетаясь с полем младшего члена рода, заставляет его бессознательно выстраивать вокруг себя похожие обстоятельства.

К примеру, существует суеверие, запрещающее называть ребёнка в честь умершего насильственной смертью родственника или брата, сестры, умерших в младенчестве. В своих исследованиях, которые многие могут назвать мистическими
Анастасия Бобыкина
Лучший ответ
Анастасия Бобыкина Берт Хеллингер обосновал причину, почему так действительно делать нельзя.

Как правило, родители называют младшего ребёнка в честь умершего старшего, чтобы хоть как-то компенсировать свою боль утраты. Так они в какой-то мере обманывают себя, стараются жить дальше, будто этой утраты и не было. Умершему фактически не достаётся ни памяти, ни имени. Вместо него живёт другой человек и энергия рода, которая должна была бы давать ему жизненную силу, пропадает. Для живого впоследствии это чревато депрессией и подсознательным стремлением к суициду.

Как вы видите, все непросто. Но не настолько фатально, как может показаться. Да, проблему, которую несут за собой поколения и которая может находиться в не одной сотне лет от настоящего времени, решать не просто. Но наши предки научились это делать, так что стоит обратить внимание на их рекомендации.
http://magik.ru/article/a-29.php
Анастасия Бобыкина Сбываются ли проклятия?

http://i024.radikal.ru/0905/29/9d0a0b8f51e9.jpg (http://www.radikal.ru)Часто ли мы в действительности желаем собеседнику умереть, произнося в сердцах: «Чтоб тебе…»?

«Ну погорячился, ну сказал… Подумаешь! Ничего страшного». Подобные мысли приходят в голову после неприятной ссоры, которой вполне можно было бы избежать. Но в действительности все не так безобидно, как пытается внушить себе человек, не уследивший за своими словами.

Толковые словари по-разному разъясняют значение слова «проклятие»: бранное слово, официальное отлучение от церкви, крайнее осуждение, несчастье. Как ни толкуй, но слово, как и любое оружие, может ранить. .

Четверть века ученый исследовал мифологию и фольклор, результатом чего стала книга «Проклятые словами». Оказывается, все проклятия, в конце концов, сводятся к одному – к высказыванию желания отомстить обидчику смертью.

Вспомним, что обычно произносится в запале ссоры? От самого распространенного «чтоб ты издох»
Анастасия Бобыкина С проклятиями связаны приметы. Считается, что обязательно сбываются цыганские «пожелания», а если проклянет мать, то проклятие достигнет своей цели при любых обстоятельствах.

Наши предки ставили на могиле проклятого человека не только крест, но и дубовую колоду. Деревянный крест со временем падал, а колода веками напоминала о неожиданных поворотах судьбы, которые могут постичь любого.

Знахари и колдуны относятся к проклятиям осторожно. По их мнению, это страшное и слепое оружие, запустив которое однократно, остановить уже практически невозможно.
Православная церковь считает инструментом защиты от проклятий исполнение заповедей Божиих и благословение. Апостол Павел учил: «…благословляйте гонителей ваших, а не проклинайте». Ведь истинная причина несчастий все же не в словах, а в поступках людей.
Но «в пылу сражений» давайте все же будем держать себя в руках, думать об окружающих и не винить весь мир в собственных неудачах.
Елизавета Данилина Очень интересно подобран материал о карме и проклятии
с научной точки зрения !
Замечательный ответ Мила !
много интересного !
огромное спасибо за столь содержательный и познавательный ответ !
* Мистика, наука. ) Существует только то, во что вы верите!
Фарида Туякова
Наука говорит что, эти суеверия свойственны мягко говоря недоразвитым.
Даже библия отрицает родовое проклятие !!!))) Даже религия !!!
=)) Aigerim Религия, но не церковь. Церковь как раз готова подтвердить любые грехи, и ваши, и предков, чтоб получить деньги.
Не знаю насчет науки, но я на своем опыте убедилась : во что веришь, то над тобой и имеет силу.
наука не может вывести формулу зависимости кармы от родовых проклятий ввиду отсутствия связи...
наука молчит ...в силу отсутствия стопроцентных доказательств